Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминским ветеранам-интернационалистам вручили юбилейные медали

15 февраля отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В канун празднования памятной даты бугульминские ветераны-интернационалисты принимали из рук военного комиссара района юбилейные награды.

«Времена не выбирают, в них живут и умирают». Эти строки как нельзя кстати подходят тем, кому в 70-80-х годах выпал суровый жребий служить в Афганистане. Взвалив на молодые плечи все тяготы военного бремени, они выстояли и достойно выполнили задачу, завещанную им отцами. Они защищали Родину. Афган запечатлелся в их памяти кровоточащей раной, лицами погибших друзей и тех, кто, воюя плечом к плечу, стал кровным братом, не задумываясь, мог прикрыть от вражеской пули и поделиться последним глотком воды.

И вот они снова в одном строю.

– Я служил с 1987 по 1989 год, полтора года из них – в Афганистане, – рассказал один из участников церемонии, Сергей Шаталов. – Был среди тех, кто последними выходили из него. Были рады, что едем домой, соскучились по Родине. Война снилась потом по ночам, такое не забывается. Связь со своими друзьями не теряю, афганское братство существует, не важно где и кем ты служил – десантник, водитель или пограничник, главное, что были там и вернулись живыми. Для моих близких это тоже серьезная дата, дочери и жена всегда поздравляют, не забывают. Внуки еще не знают про ту войну, но со временем все поймут.

В кафе, где собрались ветераны, было тесно. Пришли даже те, кто на подобных встречах не бывал давно. Собралось около сотни человек, а всего из Бугульмы на службу в исламскую республику призывалось 258 парней. Сейчас многим из них уже почти шестьдесят лет. У них семьи, дети и внуки, любимая работа. Вместе с ними в этом зале были, незримо, еще шестеро. Эрик Газизов, Игорь Киселев, Леонид Горбунов, Олег Осинцев, Валерий Сафаров и Владимир Сапожников. Навечно молодые.

– Они честно выполняли свой воинский и человеческий долг до конца. Ребята свою судьбу не выбирали, время выбрало их, – обратился к ветеранам военный комиссар района Рафаэль Миннетдинов.

Юбилейные медали по инициативе активистов ветеранского движения будут вручены и родителям бугульминцев, не вернувшихся с войны. Награды к тридцатилетию вывода войск получат все причастные. К тем, кто по состоянию здоровья не может участвовать в официальных мероприятиях, ветераны-интернационалисты приедут на дом. Почетные знаки изготовлены на челябинской художественной фабрике «Брегет». Оплатил их приобретение для бугульминцев механический завод нашего города – многие солдаты той войны ныне являются работниками предприятия.

В мирной жизни «афганцы» не потерялись, проявляют активную гражданскую позицию, участвуют в патриотическом воспитании молодежи, передают свои знания, опыт, формируют мировоззрение ребят, – рассказал военком. –  Участников Великой Отечественной войны сейчас в Бугульме в живых осталось немного. Им на смену идут воины-афганцы, им предстоит передавать новым поколениям традиции боевой доблести и честного служения Родине.

Традиционно 15 февраля на Аллее Героев пройдет митинг, на котором ныне живущие воины отдадут долг памяти павшим. В Сокольском и Подгорненском поселениях запланированы праздничные концерты и чаепития для родителей погибших ребят. Учащиеся кадетской школы-интерната и молодогвардейцы проведут лыжный десант по памятным местам и возложат цветы к памятникам героев. В образовательных учреждениях пройдут уроки мужества, а городские музеи расскажут о ратном подвиге земляков. Война, унесшая жизни более пятнадцати тысяч воинов-интернационалистов, не должна быть забыта.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7