Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминским школьникам с выбором профессии помогает центр занятости

Правительством Республики Татарстан разработаны и реализуются планы и программы, направленные на снижение безработицы среди молодежи, в том числе выпускников учебных заведений.

- Республиканская комплексно-целевая программа развития системы профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи;

- План реализации Комплекса мер по проведению профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений общего образования на 2014 -2015 годы».

Во исполнение данных программ специалистами центра занятости населения проводится активная работа по профессиональной ориентации учащихся. В школах проводятся лекции по программе «Твое профессиональное призвание», профессиональное тестирование по программе автоматизированного комплекса «Кем быть?». Для работы в сельских и отдаленных школах используется «Мобильный офис». (В 2014г. организовано 7 выездов).

Ежегодно для выпускников школ организуется Ярмарка учебных мест «Образование. Карьера», где можно познакомиться с учебными заведениями, правилами приема и обучения в них, пройти тестирование, узнать о положении на рынке труда.

С начала 2014 г. профориентационные услуги оказаны 823 гражданам, в том числе 402 учащимся учебных заведений.

В рамках Программы «Популяризации рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях Республики Татарстан на 2014-2020г» проведены экскурсии в ОАО «Бугульминский электронасосный завод», ООО «ТНГ-Групп», в мероприятиях приняли участие 4 школы в количестве 109 человек. Так же планируется посетить в текущем квартале Бугульминский механический завод ОАО «Татнефть», ООО «Бугульминская швейная фабрика.

Для молодежи, не имеющей профессии (специальности) специалистами центра занятости оказываются услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Обучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям. В 2014 году на обучение направлено 83 человека, в том числе 2 несовершеннолетних по профессии «Парикмахер».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7