Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминским пешеходам дали советы

Статистика ДТП с участием пешеходов остаётся на прежнем уровне. За два месяца зарегистрировано пять таких аварий. В них получили травмы шесть человек. За прошлогодний январь и февраль столько же происшествий и пострадавших. По предварительным данным, виновными в упомянутых ДТП остаются водители, грубо нарушающие правила. Например, недавно на улице Энгельса один...

Статистика ДТП с участием пешеходов остаётся на прежнем уровне. За два месяца зарегистрировано пять таких аварий. В них получили травмы шесть человек. За прошлогодний январь и февраль столько же происшествий и пострадавших.

По предварительным данным, виновными в упомянутых ДТП остаются водители, грубо нарушающие правила. Например, недавно на улице Энгельса один из «лихачей» наехал на двух местных жителей, среди которых оказался несовершеннолетний. Ждать сотрудников Госавтоинспекции и выяснять, кто прав, а кто виноват, автовладелец не стал. Он покинул место происшествия. Пострадавшие отделались травмами различной степени тяжести. Поиски умчавшегося продолжаются.

Зимой риск угодить под колёса машины у пешехода возрастает. Граждане нередко передвигаются по обочинам проезжей части, где они, порой, не замечают приближающуюся опасность. Всему виной движение в одном направлении с транспортным потоком, шапка, прикрывающая уши и музыка, звучащая в наушниках. Кстати, прошлым летом на сайте Российской общественной инициативы (roi.ru) открылось обсуждение предложения, касающегося запрета появления на дороге велосипедистов и пешеходов в наушниках. Мол, это техническое устройство не даёт возможности правильно ориентироваться в ситуации. Обсуждение продолжится до лета. Если предложение наберёт нужное количество голосов, то в КоАПе, судя по всему, появится дополнительный пункт, нарушив который можно расстаться с 3 000 рублей.

На официальном сайте ГИБДД МВД России (gibdd.ru) размещены советы пешеходам. Они о необходимости ношения одежды со световозвращающими элементами в плохую погоду, визуального расчёта тормозного пути транспортного средства, предлагают в гололёд старательно выбирать маршрут. Последний пункт рекомендует шагать по засыпанным песком участкам дороги или снегу, переходить улицу только на зелёный свет, чтобы не стать жертвой неожиданно появившегося авто. Для водителей на портале тоже заготовлен ряд полезных указаний.

- К этому можно добавить ещё несколько рекомендаций. К примеру, родителям, перевозящим детей на санках и ледянках, при пересечении проезжей части следует брать ребёнка на руки. Самим всегда соблюдать ПДД. Самый главный совет: при переходе дороги требуется убедиться в отсутствии приближающихся машин, - сказала инспектор местной ГИБДД Гульнара Гибадуллина. - Часто граждане интересуются, можно ли идти по обочине при нечищеном тротуаре. Если пройти по пешеходной дорожке не представляется возможным, то совершать такие действия допускается. В противном случае можно получить штраф.

Сумма административного наказания для пешеходов - 500 рублей. За два месяца с деньгами распрощался 191 человек. За аналогичный период прошлого года - 185. Они пересекали дорогу в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора и двигались вдоль проезжей части вне населённого пункта в попутном с авто направлении.

Аварийная хроника

На 12 километре автотрассы Бугульма - Азнакаево водитель, находившийся за рулём иномарки, не справился с управлением и съехал в кювет. Раненого мужчину доставили в центральную районную больницу. Других участников этой аварии и пострадавших не было.

На улице Петровской произошло столкновение иномарки с отечественным автомобилем. В результате происшествия транспортные средства получили механические повреждения. Раненых и погибших не было.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5