Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминские школьники и студенты смогли задать вопросы настоящим космонавтам - Антону Шкаплерову и Алексею Овчинину и познакомиться с мамой космонавта-уроженца Бугульмы Сергея Рыжикова

Приезд Любови Ивановны стал неожиданно приятным подарком для горожан: - Мы бываем в Бугульме часто. В этот раз оказалась по семейным делам: у меня здесь живут и работают родные сестра и брат. Они сюда пригласили прийти. Сейчас я живу с внуком, сыном Сергея, в Москве, он учится в МГУ. Сказать,...

Приезд Любови Ивановны стал неожиданно приятным подарком для горожан:
- Мы бываем в Бугульме часто. В этот раз оказалась по семейным делам: у меня здесь живут и работают родные сестра и брат. Они сюда пригласили прийти. Сейчас я живу с внуком, сыном Сергея, в Москве, он учится в МГУ. Сказать, что волнуюсь за сына, ничего не сказать. Всё внутри трясётся, даже слёз скрыть не в силах. Поэтому очень не люблю давать интервью. Я была на Байконуре, там познакомилась и с ребятами, что сегодня сюда приехали, Алексей очень дружен с моим сыном, но всегда прошу журналистов, чтобы ко мне не подходили даже. Я скромный человек, как и мои дети.
Во время встречи с космонавтами юным бугульминцам показали запись воскресного разговора по скайпу Сергея Рыжикова с мамой, он поздравлял её с Днём матери, а ещё передал всем привет.
- В воскресенье была такая хорошая связь! И картинка, и звук. Поэтому я сыну сообщила, что нахожусь в Бугульме и попросила поздравить горожан с праздником, - рассказала Любовь Рыжикова.
Школьники гостям задавали гостям недетские вопросы. Лицеистка Яна Часовская спросила, насколько реален в исполнении проект НАСА по колонизации другой планеты «Mars One».
- Думаю, что к 2020 году этот полёт, конечно, не случится. Но уверен, он просто перенесётся на более поздний срок, - ответил Алексей Овчинин.
Космонавты рассказали и о том, как отдыхают. Вторая половина дня субботы и воскресенье - выходные: в это время они звонят родственникам, близким, друзьям, читают, смотрят фильмы или слушают музыку.
Волнуют школьников и экологические проблемы. На сегодня известный факт, что нефтяная плёнка покрывает значительную часть мирового океана, на вопрос, видно ли её из космоса ответил Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров:
- Наша планета из космоса прекрасна. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть фото и видео, которые мы делаем во время полёта. Я бы не сказал, что такая большая площадь покрыта, гораздо меньше. Но разливы, действительно, есть. Многие люди, к сожалению, не думают о сохранности Земли. А сверху видно, как ситуация меняется в худшую сторону. Пожалуйста, любите нашу планету, сохраняйте её, берегите! Она прекрасна!
Один из самых интересных вопросов о талисманах и традициях задала гимназистка Мария Конкова.
- Если космонавт летит первый раз, то за неделю до полёта он сажает дерево в аллее в Звёздном городке. Первое из них - Юрия Гагарина. За день до полёта обязательно смотрят фильм «Белое солнце пустыни». А самое главное, каждый берёт с собой в космос небольшую мягкую игрушку из семьи. Перед полётом привязывает её рядом с собой, и когда она начинает парить, мы понимаем - началось состояние невесомости. Потом возвращаем игрушки близким, - сказал Алексей Овчинин.
Честно рассказали гости и об этапах реабилитации:
- Она проходит несколько этапов, - говорит Алексей Овчинин. - Первые три недели под пристальным наблюдением врачей. Очень помогает вернуться в форму плавание в бассейне. Потом санаторно-курортное лечение.
Космонавты приехали в Бугульму не с пустыми руками - привезли флаг и вымпел с гербом города, которые Алексей Овчинин брал с собой в космос. Именно их увидела вся страна в день 235-летия города, когда Алексей Николаевич поздравлял бугульминцев с борта МКС. В доказательство того, что это те самые экземпляры, на каждом из них стоит печать, которая находится только на международной космической станции.
Анастасия Бердникова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5