Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Будущие машиностроители выявили сильнейших в Бугульме

Республиканская олимпиада профессионального мастерства прошла в Бугульминском машиностроительном техникуме. - Профсоревнования по специальности «Технология машиностроения» по традиции проходят в учреждении, занявшем первое место по республике в прошлом году. Учащаяся БМТ Валентина Васильева в 2015-м стала победителем в Елабуге. А на всероссийской олимпиаде в Краснодаре, где представляла Татарстан, получила диплом в...

Республиканская олимпиада профессионального мастерства прошла в Бугульминском машиностроительном техникуме.

- Профсоревнования по специальности «Технология машиностроения» по традиции проходят в учреждении, занявшем первое место по республике в прошлом году. Учащаяся БМТ Валентина Васильева в 2015-м стала победителем в Елабуге. А на всероссийской олимпиаде в Краснодаре, где представляла Татарстан, получила диплом в номинации «Лучший токарь России». Поэтому гостей принимал наш город, - отметила заведующая методическим кабинетом Татьяна Штейнберг.

Нынче среди конкурсантов были представители учреждений среднего профессионального образования Альметьевска, Бугульмы, Елабуги, Заинска и Набережных Челнов. Сначала будущим машиностроителям предложили пройти компьютерное тестирование. Потом они выполняли чертежи деталей и разрабатывали технологические процессы, применяя программные системы автоматизированного проектирования, и изготавливали детали на станках. Сложность практических заданий соответствовала уровню 2-3 квалификационных разрядов по профессии «токарь».

Результаты практических заданий оценивали специалисты Бугульминского механического завода - инженер-технолог Рамиль Кабиров, инженер службы технического контроля Татьяна Вечкелёва и контролёр СТК Юлия Сахипгараева.

В итоге учащийся БМТ Артём Волков завоевал второе место. Первое и третье места заняли челнинцы - Марат Ахметсагиров из технического колледжа и Борис Васильев из автомеханического техникума. Почётного звания «Лучший токарь» и диплома в номинации удостоился бугульминец Вячеслав Демидов.

Завершилась олимпиада «круглым столом» преподавателей и мастеров производственного обучения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7