Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Борьба за здоровье нации

Любителям «фанфуриков» придётся искать альтернативу пагубному пристрастию. В России продлён запрет на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией. Информацию подтвердила главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерина Маслакова. Ограничения на продажу жидкостей двойного назначения были введены на месяц в конце декабря прошлого года. Это не отразилось отрицательно...

Любителям «фанфуриков» придётся искать альтернативу пагубному пристрастию. В России продлён запрет на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией. Информацию подтвердила главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерина Маслакова.

Ограничения на продажу жидкостей двойного назначения были введены на месяц в конце декабря прошлого года. Это не отразилось отрицательно на экономическом положении добросовестных бизнесменов, занимающихся реализацией парфюмерно-косметических товаров и бытовой химии. Зато почти на треть сократило количество алкогольных отравлений. В нашем районе в январе таковых и вовсе не зарегистрировано.

Однако если есть спрос на дешёвые сомнительные спиртосодержащие «напитки», будет и предложение. Поэтому всё чаще на замену «фанфурикам» приходят самогон и другой суррогатный алкоголь, стоящий гораздо ниже магазинной водки. Это подтверждают полицейские сводки. Например, на днях суд рассмотрел уголовное дело в отношении пожилой бугульминки, обвинённой в производстве, хранении, сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Пенсионерка попалась на горяченьком несколько месяцев назад. Вначале она купила у неустановленного следствием лица непищевой этиловый спирт. Затем разбавила его водой и разлила по бутылкам. Когда попыталась продать фальсификат, была задержана правоохранителями. На суде горожанка призналась, что знала об опасности этилового спирта в качестве «напитка». Экспертиза тоже показала, что жидкость не пригодна для внутреннего потребления. Женщину приговорили к штрафу в 5 000 рублей.

Посильную помощь в борьбе с контрафактом оказывают сознательные жители, сообщающие о фактах реализации алкоголя в ночное время, его продажи без лицензии и другом. Бугульминцы тоже периодически набирают телефон «горячей линии» Госалкогольинспекции, чтобы рассказать о замеченном нарушении. Как показывает практика, контактируют с ведомством напрямую, не прибегая к информационным технологиям. В последние месяцы не зарегистрировано ни одной жалобы от наших земляков в тематических разделах «Народного контроля» портала госуслуг РТ. А зря, подсобили бы в ликвидации фальсификата и заработали. Практику материального поощрения сознательных граждан в Татарстане пока никто не отменял. Яркие тому примеры встречаются в соседних районах.

Возвращаясь к ограничениям, касающимся алкоголя, можно добавить, что пару лет назад на уровне правительства рассматривался вопрос о реализации «огненной воды» только в специализированных магазинах. Дальше разговоров дело не пошло. Зато 31 марта текущего года вступают в силу изменения в законодательство, запрещающие розничную продажу спиртного в торговых объектах сельских поселений, площадь которых менее 25 квадратных метров. Бизнесменам, чьи магазины не соответствуют требованию, необходимо до 15 марта представить в лицензирующий орган заявление на прекращение в них торговли горячительным.

Другое новшество связано с легальными напитками в ПЭТ бутылках. С начала года заводам запрещено производство и оборот пива и другой алкогольной продукции в пластиковой таре объёмом более 1,5 литра. С 1 июня в розницу должны отпускаться только полторашки. Товаром 2016 года выпуска пока можно торговать, но его в Бугульме уже практически не встретишь. Горожане расправились со старыми запасами всего за месяц. Для нарушивших законодательство предусмотрены крупные денежные взыскания. Должностных лиц планируется наказывать штрафом до 200 000 рублей, юридических - до полумиллиона. Кроме этого могут конфисковать и саму продукцию. Такие меры направлены на снижение алкоголизации населения. Дело в том, что пиво в двухлитровых пластиковых бутылках, если сравнивать соотношение объёма и цены, всегда стоило дешевле полторашек. А значит, берут его чаще.

Мужчины и женщины

Если лет семь назад научные исследования утверждали, что сильная половина человечества выпивает больше, чем прекрасная, то сегодня смело об этом уже не говорится. Послужили тому веяние времени, влияние социума, компании и многое другое.

Но явные различия между полами всё-таки есть. Например, дамы в основном отдают предпочтение шампанскому, вину и коктейлям, тогда как джентльмены останавливаются на водке и пиве. Большинство женщин пьют дома, а не в барах. Хорошее образование является одним из факторов, повышающих риск развития алкоголизма у девушек, что в сравнении с парнями противоположно.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7