Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Борьба с нелегальным алкоголем выходит в Бугульминском районе на качественно новый уровень

Борьба с нелегальным алкоголем выходит в районе на качественно новый уровень. Очередным серьёзным шагом стало внедрение единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), контролирующей объём производства и оборот крепких спиртных напитков.

В первую очередь меры направлены на охрану здоровья граждан, которые всё чаще попадают в медицинские учреждения с алкогольными отравлениями. С начала года по 19 ноября в районе зарегистрировано 30 таких отравлений, 12 из них - со смертельным исходом.

На сегодняшний день во всех муниципалитетах, в том числе Бугульме, кипит работа по подключению розничных предприятий к новой системе. Неоднократно проводились совещания с представителями организаций, занимающихся поставкой и вводом в эксплуатацию оборудования для ЕГАИС, организовывались обучающие семинары с персоналом торговых точек. Вместе с тем некоторые предприниматели столкнулись с проблемами. Это финансовая сторона вопроса, отсутствие Интернета, сотовой связи и электроснабжения (необходимых для функционирования системы) в отдалённых сельских поселениях. В деревнях Бугульминского района тоже есть магазины по продаже ликёро-водочной продукции без доступа к Всемирной паутине. По этому критерию наш муниципалитет, как и многие другие, в красной зоне.

- Введение ЕГАИС - неминуемый процесс. Поэтому те, кто хотят остаться на рынке продаж алкоголя, должны до 1 января успеть зарегистрировать систему в едином реестре и внедрить её на своих объектах, - сообщил заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. - Первый месяц ЕГАИС будет тестироваться, поэтому предприятия, совершившие в новых условиях неумышленные и негрубые ошибки, наказываться не будут.

Он также посоветовал бизнесменам закупать необходимое оборудование совместно, комплексно и у проверенных компаний. Во-первых, обойдётся дешевле, во-вторых, снизится риск нарваться на нерадивых коммерсантов, предлагающих не тот товар. В Бугульме большая часть оборудования для торговых объектов уже закуплена, осталось его подключить к системе. Сейчас рассматриваются варианты приобретения техники в рассрочку. Это облегчит жизнь представителям малого и среднего бизнеса.

Хорошим помощником для предпринимателей в информировании по ЕГАИС стал открытый форум, появившийся на портале Госалкогольинспекции РТ gosalcogol.tatar.ru. Там можно получить консультацию специалиста, узнать, что нужно для перехода в систему, ознакомиться со списком республиканских организаций, готовых оказать услуги по подключению к ней, настройке учётных и кассовых программ.

Новая система позволит избавить прилавки магазинов от суррогатной продукции, которая периодически оказывается в руках ничего не подозревающих покупателей. За десять месяцев в нашем районе было изъято 15759 литров нелегальных напитков.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7