Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бассейну "Юность" в Бугульме предстоит большой ремонт

Более года назад в спорткомплексе ДЮСШ «Юность» строители приступили к капитальному ремонту бассейна. В эксплуатацию его должны были сдать ещё весной. А вышло так, что объект стоит уже несколько месяцев.

Строители успели только демонтировать плиты перекрытия и стены. Сняли несколько балок, весом по 12 тонн каждая, которые оказывали сильное давление на несущие стены и опоры. Ванна и мозаика, посчитали они, в реконструкции не нуждались. Но после тщательного исследования объекта казанские специалисты посоветовали расширить фронт капремонта.

- Предприятие «Татинвестгражданпроект» провело геологическую разведку и взяло пробы грунта, - рассказывает директор «Юности» Рустам Шафигуллин. - А на днях побывали две передвижные лаборатории и специальными приборами продавили почву под спорткомплексом на предмет жёсткости. Оказалось, у нас не стабильный плавучий грунт, а твёрдость начинается на глубине 19 метров. Здесь необычная рыхлая глина, способная впитывать влагу, к тому же стены бассейна массивные и широкие. В некоторых местах, начиная от фундамента, они достигают 115 сантиметров. Железобетонные нагрузки, неправильно уложенная теплоизоляция стен, окружающая агрессивная среда с присутствием хлора - всё это, возможно и отразилось на техническом состоянии бассейна. За 40 лет он физически и морально устарел и стал трещать по швам не по дням, а по часам.

Инженеры исследовали чашу бассейна, произвели анализ использованного в своё время бетона, который оказался на разных участках различного качества. Специалисты откопали одну из опор и сделали вывод - эта часть объекта находится далеко не в идеальном состоянии, ванну желательно заменить. Как выяснилось, её неоднократно ремонтировали, здесь наблюдаются свищи. В какой-то мере нанесли ущерб и строители на начальной стадии ремонта: при демонтаже кровли сбрасывали некоторые фрагменты стройматериалов вниз. В результате повредили мозаику, которая требует реставрации.

Сейчас бассейн стоит без кровли, и с приходом холодов железобетонные конструкции чаши могут активно разрушаться. Кстати, возможно, предстоит исследовать её техническое состояние ультразвуком. Тогда и будет известен окончательный объём капремонта и просчитана проектно-сметная документация

Не исключено, что бассейн предстоит возводить заново. А для этого понадобится немало финансовых вложений. Вот где бы их только взять?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Сергея Брюхачева

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7