Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Агрегаты расчехлили – про зиму забыли

В эти дни сельхозформирования нашего района активно ведут подготовку техники к началу весенне-полевых работ. Механизаторам предстоит обработать 61 000 гектаров плодородной бугульминской земли. - Всего в распоряжении селян - 70 000 гектаров пахотной почвы, из них 9 000 останется под пары, - говорит консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства...

В эти дни сельхозформирования нашего района активно ведут подготовку техники к началу весенне-полевых работ. Механизаторам предстоит обработать 61 000 гектаров плодородной бугульминской земли.

- Всего в распоряжении селян - 70 000 гектаров пахотной почвы, из них 9 000 останется под пары, - говорит консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия района Ильнур Миннигалеев. - Под будущий урожай озимые культуры посеяны на площади около 9 000 гектаров. Несмотря на холода они сохранились и находятся в хорошем состоянии. Это благодаря тому, что слой снега на полях был не менее 60 сантиметров, и растения успешно пережили сильные морозы. Посевная площадь под яровые культуры нынче - 30 000 гектаров. Из них половина предусмотрена под пшеницу, 8 000 - под ячмень, остальные сельхозугодия планируется засеять гречкой, кукурузой, подсолнечником и рапсом. Выращиванием картофеля традиционно займутся землепашцы ООО «Колос». Кстати, сейчас аграрии проводят мероприятия по снегозадержанию на полях, чтобы талые воды не смывали почву на склонах, и сохранилась влага в метровом слое.

Как всегда, весенне-полевые работы начнутся с подкормки озимых культур, а также многолетних трав, которые в районе засеяны на 20 000 гектарах земли.

Одним из важных вопросов сегодня для аграриев является использование минеральных удобрений. Как отметил на одном из республиканских совещаний президент Татарстана Рустам Минниханов, земледельцам не стоит ограничиваться удобрениями, которые идут через бюджет, а надо искать пути для их дополнительного приобретения. Базовая планка составляет 65 килограммов действующего вещества на гектар. У сельхозпроизводителей Бугульминского района на сегодня пока заготовлено 35 килограммов, за исключением ООО «Наратлы», сумевшего накопить 45 килограммов удобрений на гектар. Кстати, в прошлом году наша земля имела действующего вещества значительно меньше.

Отрадно, что все хозяйства полностью обеспечены семенами, и в ближайшие дни начнётся их протравливание. А такие сельхозформирования, как ООО «Подгорный», «Рассвет», «Имени Мусы Джалиля» который год приобретают элитные сорта посевного материала и поэтому получают добротный урожай зерновых культур.

- В этом году на весенне-полевых работах района будут задействованы 153 единицы сельскохозяйственной техники, - поведал старший специалист производственного маркетингового отдела райсельхозуправления Владимир Гимазетдинов. - Сейчас полным ходом идёт подготовка выхода агрегатов на поля, самоходные машины отремонтированы на 95 процентов. Посевные комплексы стоят на старте ещё с осени, а имеющиеся в хозяйствах тракторы - на стадии завершения. К сожалению, техника с каждым годом стареет, а для приобретения новой аграриям не хватает средств. На сегодняшний день это может позволить себе, пожалуй, лишь такое сельхозформирование, как ООО «Агропродукт», недавно пополнившее машинный парк очередным современным посевным комплексом и энергонасыщенным трактором «К-744 Р 4». В этом хозяйстве - прекрасная база для ремонта и содержания техники. Здесь есть склад горюче-смазочных материалов, где топлива всегда в достатке. Имеются просторные помещения для хранения семенного материала. Словом, постоянно создаются все условия для тружеников сельского хозяйства и развития растениеводства.

Кстати, частично обновился машинно-тракторный парк в ООО «Нур». Здесь приобрели германский высокотехнологический посевной комплекс «HORCH», способный работать на всевозможных полях, независимо от площади обрабатываемых участков и климатических условий.

Как всегда, для земледельцев района поставлена задача -завершить весенне-полевые работы в лучшие агропромышленные сроки, а затем качественно обрабатывать поля, чтобы получить хороший урожай хлебов в нынешнем году.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5