Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Встретить Новый год в храме: бугульминцы собрались на первую ночную литургию [ФОТО]

Благословением епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия бугульминский храм Константина и Елены стал вторым, где прошла ночная божественная литургия. В наше время, когда нет препятствий для исповедания своей веры, быть верным христианином просто и сложно одновременно. Просто - потому что: живи по заповедям, соблюдай посты, участвуй в церковных таинствах. Но ведь...

Благословением епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия бугульминский храм Константина и Елены стал вторым, где прошла ночная божественная литургия.

В наше время, когда нет препятствий для исповедания своей веры, быть верным христианином просто и сложно одновременно. Просто - потому что: живи по заповедям, соблюдай посты, участвуй в церковных таинствах. Но ведь жить именно так и сложно: здесь и лень, и наша духовная слабость проявляются. Больше всего враг рода человеческого подступается к душе во время поста. И Pождественским постом великое искушение - отказаться от празднования Нового года. Сделать это очень тяжело, ведь с советского времени целые поколения выросли, отмечая это события с большим количеством салатов, мяса и алкоголя. В итоге Новый год у россиян по «доброй» традиции начинается с болью в голове и кучей грязной посуды.

Оставить всё мирское и следовать за Христом в новогоднюю ночь верующие смогли в домовой церкви Казанско-Богородицкого монастыря. Божественную литургию с молебном на новолетие по благословению Владыки здесь совершил иерей Александр Бердников. Людей, пожелавших провести Новогоднюю ночь в молитве, чтобы поблагодарить Бога за уходящий год и получить благословение на грядущий, пришло не так много, зато почти все причащались святых Христовых тайн. В маленьком храме среди хвойного запаха было очень уютно: православная молодёжь начала готовить его к Pождеству и аналой уже украсили сосновыми ветками, а справа установили пушистую зелёную красавицу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7