Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Все места для хаджа выкуплены досрочно

Российские мусульмане досрочно выкупили выделенные Саудовской Аравией 16 тысяч 400 мест для совершения хаджа в город Мекку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова. Как поясняет агентство, прием заявок от паломников официально открыт до 1 сентября, однако все места по квоте уже заняты....

Российские мусульмане досрочно выкупили выделенные Саудовской Аравией 16 тысяч 400 мест для совершения хаджа в город Мекку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова.
Как поясняет агентство, прием заявок от паломников официально открыт до 1 сентября, однако все места по квоте уже заняты.
Первые группы верующих вылетят в Мекку в сентябре. 4 октября в Москве они встретят Курбан-байрам, знаменующий окончание хаджа.
Аббясов также сообщил, что паломники третий год подряд будут добираться до Мекки самолетами. "Раньше мы отправляли автобусы, и приходилось заезжать в неспокойную Сирию. Теперь никаких подобных волнений нет", - рассказал он.
Известно, что организацией поездки паломников занимаются туроператоры, одобренные Комиссией по делам хаджа при правительстве РФ. Около 3 тысяч человек полетят регулярными рейсами из различных регионов страны. В хадж отправятся жители 64 регионов. По словам Аббясова, большинство желающих - это жители Татарстана, Башкортостана, Пензы, Мордовии, Нижегородской области, Москвы и Северного Кавказа. Больше всего мест среди регионов России получил Дагестан - 6 тысяч, Чечня получила 2,6 тысячи путевок, Ингушетия - 1,4 тысячи, уточняет "Кавказский узел".
Ежегодное паломничество в Мекку в этом году обойдется российским мусульманам немного дороже - в сумму от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов (140-200 тысяч рублей) на каждого верующего, отмечает между тем РИА Новости, ссылаясь на руководителя департамента хаджа и умры при Совете муфтиев России Абдурашида Халикова, который уточнил, что в 2013 году цены были дешевле долларов на 200-300.
ИнфоИслам

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5