Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

В Бугульме появилось новое православное молодежное движение - трудовой добровольческий отряд «Александр Невский». (+ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Идея создания подобного движения витала в воздухе давно: не сегодня и не вчера стали нуждаться в помощи молодых рук храмы и монастыри нашей епархии. Ведь в приходах в основном бабушки - им не по силам субботники, чтобы помыть иконостас и окна, очистить полы в храме, провести уборку на территории церкви,...

Идея создания подобного движения витала в воздухе давно: не сегодня и не вчера стали нуждаться в помощи молодых рук храмы и монастыри нашей епархии. Ведь в приходах в основном бабушки - им не по силам субботники, чтобы помыть иконостас и окна, очистить полы в храме, провести уборку на территории церкви, высадить цветы, прополоть грядки. А монастыри, многие из которых восстанавливаются, и подавно требуют особого внимания. Одним из направлений работы отряда станет облагораживание территорий разрушенных во время революции монастырей и храмов, где по приезду в первую очередь служится молебен.
Один из девизов зарождающегося движения: «Кто, если не мы?». Сегодня в «АН» записались уже около 30 человек, это люди разного возраста: от подростков 12-14 лет до взрослых людей 30-45 лет.
На первое свое служение ребята отправились совсем небольшим составом - всего 11 человек. В селе Сосновка раньше располагался мужской Александро-Невский монастырь, где алтарь главного каменного храма был освящен в честь Святой Троицы. Сегодня на месте храма стоит поклонный крест с голгофой. Молодые люди вместе с иереем Михаилом Медко, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Крым-Сарай, и диаконом Сергием Беспаловым из бугульминского храма Рождества Иоанна Предтечи служили молебен «Делателей на жатву» возле поклонного креста. А затем общими усилиями убрали сухие ветки, обкосили траву, напротив креста разбили клумбу и высадили розы и астры, заготовленные приходом преподобного Серафима Саровского г.Бугульмы.
Если вы желаете вступить в отряд, пишите на электронную почту veramolodezh@mail.ru или в группе в «Вконтакте»по ссылке vk.com/pravtrud.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7