Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Молодость древнего города

Подарки к празднику В минувшую субботу Бугульма отметила свой 231-ый год рождения.

Нынче праздник проводился иначе, чем прежде. Во-первых, он открылся в 11 часов с выступлений фольклорных групп на площади около Дома техники. В это же время в детском парке началась развлекательная программа «Бугульма - город детства».
В 14 часов у мемориала «Вечный огонь» глава муниципального района, мэр города И.Касымов, руководители местных предприятий и организаций, народные избранники и почетные гости возложили цветы. Среди них - заместитель министра промышленности и торговли РТ Р.Фаттахов, профессор Академии военных наук РФ, генерал-полковник В.Мелешко, глава Сармановского муниципального района Н.Закиров, депутаты Госсовета РТ Р.Харисов, В.Логинов и делегация Ногинского муниципального района Московской области.
Праздник, как и положено, не обошелся без подарков. В день торжества в городе появились сразу два новых объекта и один - в районе. Сперва справил новоселье фельдшерско-акушерский пункт в деревне Таллы-Буляк Березовского сельского поселения, на открытии которого выступили глава муниципального района, мэр города И.Касымов и заместитель главного врача центральной районной больницы Ф.Ягафаров. Они, в частности, отметили, что этот сельский медицинский пункт сдан по республиканской программе, которая рассчитана на год. Также у нас планируется отремонтировать 12 ФАПов.
Потом состоялась церемония открытия завода по производству пластиковых окон с автоматической линией, который введен при поддержке руководства города. При этом был показан видеофильм о новом предприятии и организована своеобразная экскурсия по цехам, в ходе которой заводской руководитель В.Полканов поделился планами работы на будущее.
После этого распахнул свои двери новый торговый дом «ПСБ». Примечательно, что группа компании «ПСБ», которую возглавляет известный в республике бугульминский предприниматель Ш.Булушев, развивает строительство, производство, оптовую и розничную торговлю.

Торжество удалось

Основные праздничные мероприятия прошли в этот день на городском стадионе «Энергетик». Причем, в более позднее время, нежели в прошлые годы, в 16 часов. Бугульминцы и гости города смогли ознакомиться с несколькими замечательными выставками - ретро-автомобилей, спортивных достижений, национальной кухни, работ местных художников, цветочных экспозиций и декоративно-прикладного творчества образовательных учреждений.
Если кратко, то все было интересно и впечатляюще. Много зрителей собрал и канатоходец из Средней Азии. Удивил своим бесстрашием и его 4-летний «коллега», сидя на спине ловкого смельчака.
Официальное открытие Дня города пришлось на 17 часов, и мелкий дождик не был ему большой помехой.
Бугульму с легкой руки местных журналистов прошлых лет до сих пор называют городом счастливой судьбы. И это докажет каждый, кто считает себя его патриотом. Наш город первым среди городов республики был награжден орденом. Затем к нему прибавилась Казань. Именно из Бугульмы началось освоение нефтяных месторождений «второго Баку», здесь родилось объединение «Татнефть». Бугульма расположена на самом высоком месте в Татарстане. Так что быть всегда на высоте обязывает прошлое и призывает будущее.
На празднике бугульминцы «увидели» царицу Екатерину II, подписавшую Указ, которым Бугульме присвоен статус города. А также - первого члена-корреспондента Российской академии наук П.Рычкова, нашедшего под Бугульмой родину и последний приют; известного дореволюционного местного купца-мецената Хаким-бая, помощника военного коменданта города в годы Гражданской войны Я.Гашека и Героя Советского Союза Г.Гафиатуллина, закрывшего вражеский дзот.
Действительно, бугульминцам есть кем и чем гордиться!
Нынешнее поколение прекрасно понимает, что славу городу приносят люди, руки их и добрые сердца. И поэтому достойно продолжают эстафету своих отцов и дедов.
Подтверждением этому стало чествование земляков, внесших весомый вклад в развитие города и отличившихся в труде. А также - в различных конкурсах. Достойно заявил о себе и парад городских предприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5