Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Где и как появилась Бугульма?

При изучении различных письменных источников встречаются несколько населённых мест, в названиях которых есть слово «Бугульма». В их числе - деревня Бугульма, слобода Бугульминская, Большая Бугульма, Малая Бугульма, Новая Бугульма и город Бугульма. Так какое же из этих поселений появилось первым и где оно находилось?

По данным исследователя М. Витевского, императрица Анна Иоанновна в 1736 году издала Указ, согласно которому на месте старинного аула, находящегося на речке Бугульминке, населённого башкирами, тептярями и татарами, было приказано построить Бугульминскую слободу. Исследователь И. Жуковский в книге «Краткое обозрение достопримечательных событий Оренбургского края», изданной в 1832 году, утверждает, что наш город основан в 1741 году на речке Бугульме. Иосиф Дебу в «Описании Оренбургской губернии», опуб-ликованном в 1837 году, сообщил, что «основан в 1745 году на ровном месте, на правом берегу речки Бугульминки, по сторонам двух ключей. Город сей застроен был первоначально слободою, известною под названием Большой Бугульмы».

Ссылаясь на эти и другие источники, можно сделать вывод: поселение слобода Бугульминская было основано в 1736-1745 годах. Сложнее объяснить, как на месте аула или деревни Бугульма была основана слобода. Сотрудники краеведческого музея сделали запрос в Московский Центральный государственный архив древних актов, в котором просили сообщить о самых ранних сведениях по поселению Бугульма. В ответе сообщалось, что по второй ревизии (переписи населения) 1747 года в означенной деревне проживало 12 человек мужского пола. Из чего следует, что в данный период существовали слобода Бугульминская и деревня Бугульма.

Автор этих строк годами раньше сделал запрос в Центральный исторический архив Республики Башкортостан с просьбой на платной основе выслать копию самой ранней карты Уфимского наместничества. Датированная 1755 годом, она была получена по электронной почте, её фрагмент в печатном виде приложен к этой статье. На карте видно, что рядом с одноимённой речкой, между двух безымянных ручьёв, обозначена слобода Бугульминская. Ниже по течению, в месте слияния речек Бугульминка и Зай, чётко обозначена деревня Бугульма. Нет сомнений, эта деревушка и есть первое поселение под названием Бугульма. В наши дни, где в живописной местности встречаются две речки, у подножия лесистых склонов по-прежнему живут люди, но только рядом со старыми застройками здесь появились новые коттеджи и добротные двухэтажные дома села Малая Бугульма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7