Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Духовная дорога к миру - в Бугульме духовенство встретилось со студентами

Одна из главных опасностей в нашем неспокойном мире - экстремизм, с которым напрямую связан терроризм. Об этом шёл разговор на встрече «Духовная дорога к миру» в читальном зале центральной библиотеки. Участниками стали учащиеся медицинского училища, настоятель храма Вознесение Господня села Спасское иерей Александр Бердников и имам-хатыб Центральной мечети Рафис хазрат...

Одна из главных опасностей в нашем неспокойном мире - экстремизм, с которым напрямую связан терроризм. Об этом шёл разговор на встрече «Духовная дорога к миру» в читальном зале центральной библиотеки. Участниками стали учащиеся медицинского училища, настоятель храма Вознесение Господня села Спасское иерей Александр Бердников и имам-хатыб Центральной мечети Рафис хазрат Сайфуллин.

В течение встречи было задано множество вопросов: «Что заставляет молодёжь присоединяться к террористам «ИГИЛ»?»; «Призывает ли ислам к агрессивным действиям в отношении людей другой веры?»; «Что говорится в Библии об отношении к иноверцам?»; «В чём заключается совместная работа с молодёжью мусульманской и православной конфессий города Бугульмы?»; «Что поможет решить проблему, связанную с терроризмом и экстремизмом?»

Прозвучал вопрос о совместной работе с молодёжью. Представленные мусульманский и православный видео-ролики были тому подтверждением.

Каждый ответ представителей духовенства подтверждался статьями периодических изданий на данную тему (журнал «Не будь зависим» - «Профилактика экстремизма»; журнал «Нарконет» - «Легко ли тебя завербовать»; «Бугульминская газета» - «Наследие Татарстана. Мы вместе» и др.).

Учащиеся медицинского училища не только получили ответы на свои вопросы, но и флаер «Вместе против терроризма», подготовленный публичным центром правовой информации, буклет «Осторожно секта: «Хизбу-т-Тахрир» и газету «Мусульманнар» от Мухтасибада Бугульминского района.

В конце встречи был сделан вывод, что мы все люди разные: по характеру, по национальности, по вероисповеданию, но мы живём в одной стране, и судьба у нас одна, и только вместе, уважая друг друга, стараясь понять другого, мы сможем пережить трудности и беды. Именно духовность поможет нам победить экстремизм и терроризм, только вместе мы можем идти Духовной дорогой к миру.

Ведущий библиотекарь читального зала центральной библиотеки

Светлана Клецова

Главный библиотекарь центральной библиотеки

Надежда Ефимова

Фото Татьяны Салун

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5