Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Бугульминцы примут участие в сходе татар - мусульман на древней земле Болгар

14 июня пройдёт «Изге Болгар жыены». Уже более 20 лет на древней земле Булгар проходит сход татар-мусульман «Изге Болгар жыены». На это масштабное мероприятие съезжаются десятки тысяч мусульман из всех уголков страны. Также это мероприятие посещают высокопоставленные гости, ученые, духовные деятели, муфтии, послы иностранных государств, представители культуры и бизнеса. Проведение...

14 июня пройдёт «Изге Болгар жыены».
Уже более 20 лет на древней земле Булгар проходит сход татар-мусульман «Изге Болгар жыены». На это масштабное мероприятие съезжаются десятки тысяч мусульман из всех уголков страны. Также это мероприятие посещают высокопоставленные гости, ученые, духовные деятели, муфтии, послы иностранных государств, представители культуры и бизнеса.
Проведение «Изге Болгар жыены» является важным событием для татар. С 2010 года «Изге Болгар жыены» стал проводиться на государственном уровне. Так, в 2012 году на этом авторитетном собрании приняло участие более 50 тысяч человек.
Стоит отметить, что за 2 дня до этого мероприятия намечено проведение очередного IV Форума татарских религиозных деятелей «Национальная жизнь и религия». На нем планируется участие свыше 800 делегатов из регионов Российской Федерации и Республики Татарстан.
Форум стал значительным событием в жизни татарского народа, настоящей площадкой для живой дискуссии, обмена мнениями по актуальным вопросам ислама и духовной жизни татар, обсуждения о путях взаимодействия между национальными и религиозными организациями.
Делегаты Форума примут участие в мероприятиях в paмкax «Изге Болгар жыены», который с каждым годом расширяет свои масштабы и географию участников.
Как известно, в настоящее время в Булгаре идет серьезная реконструкция исторических памятников и святынь, строятся мечети и возрождаются музеи, создается современная инфраструктура, проводятся археологические раскопки.
Город Болгар упоминается в письменных источниках с 922 года. Хан Болгара Альмас (Альмуш у Ибн-Фадлана) объединяет племена болгар, говорящих на тюркских языках. В Болгар прибывает посольство из Багдадского халифата, и волжские болгары добровольно принимают ислам. Болгар (Булгар) в Х веке становится столицей Волжско-Камской Болгарии.
Благодаря удобному географическому положению город превращается в международный центр торговли. В пригород Болгара Ага-Базар приезжают купцы из Руси и Средней Азии, Ирана, а также Византии и Китая. В центре города были построены Ханский дворец и Соборная мечеть. Здесь творили выдающийся поэт Кул Гали, ученый-историк Якуб ибн-Нугман, философ Хамид аль-Булгари. Город Болгар являлся политическим, экономическим и культурным центром Волжско-Камской Булгарии. Здесь находилась ставка хана, чеканились монеты, развивались ремесла.
Ислам аль-Булгар, Инфо -Ислам. ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7