Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Бугульминцы поддерживают инициативу президента о создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери

В памятный символичный День народного единства, 4 ноября, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери». Эта новость получила масштабное обсуждение и бугульминцы не остались в стороне. Игумен Родион Былин, Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г.Бугульмы: - Очень радостно,...

В памятный символичный День народного единства, 4 ноября, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери». Эта новость получила масштабное обсуждение и бугульминцы не остались в стороне.

 

Игумен Родион Былин,

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г.Бугульмы:

- Очень радостно, что мы живём во времена возрождения древних святых храмов. Казанско-Богородицкий монастырь в Казани основан на месте обретения одноимённой чудотворной иконы. Обитель представляла собой обширный архитектурный комплекс, значительная часть которого была разрушена в советское время. Среди уничтоженных построек - главный монастырский собор в честь Казанской иконы Божией Матери, возведённый на месте обретения иконы в 1798-1808 г. Отрадно, что этот собор восстановят в том первоначальном виде, в каком он предстоял перед верующими в XX веке.

 

 

Рафис хазрат Сайфуллин,

Имам центральной мечети Бугульмы:

- К нашему великому сожалению до этого в Татарстане не было заведения подобного уровня, где могли бы получать образование студенты и повышать квалификацию имамы. Уровень воспитания и образования в Болгарской исламской академии будет очень высоким - мы ждём преподавателей из Арабских эмиратов. Уверен, это поспособствует и повышению мусульманской грамотности всего Татарстана.

 

 

 

Ольга Михайлова,

Редактор группы «ВКонтакте»

«FAMILIA - бугульминский журнал»:

- Думаю, это здорово, что в нашей республике заботятся о духовности граждан. Особенно приятно, что это делает президент. Собор Казанской иконы Божией Матери и Болгарская исламская академия важны для православных и мусульман. Каждый объект станет духовным центром для верующих и, уверена, не будет пустовать. А тот факт, что начало их строительства положено Рустамом Миннихановым в один день, послужит сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, укреплению межконфессионального и межнационального мира и согласия.

 

Алина Бурцева,

Студентка аграрного колледжа:

- Несколько лет назад в Татарстане начали возрождать две святыни: древний город Булгар и остров-град Свияжск. В начале сложно было представить, как это будет выглядеть и действительно ли можно возродить такие масштабные объекты. Сейчас, конечно, работы ещё ведутся, но благолепие Булгара собирает десятки туристов со всего мира. Соборная белая мечеть, раскопки и останки древнего города на живописнейшем берегу Волги, отлично примут и нового соседа - исламскую академию. А возрождение храма станет новой изюминкой центра Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5