Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Бугульминский протоиерей рассказывает о правилах соблюдения Успенского поста

В преддверии Успенского поста, который начался сегодня, протоиерей Казанско-Богородицкого кафедрального собора Павел Звегинцев даёт наставления верующим по его соблюдению, а также рассказывает о влиянии грехов на жизнь человека.

Батюшка, насколько важно соблюдение поста?
- Любой пост предназначен для молитв и покаяния в грехах. Успенский длится всего две недели. За это время верующий очищается духовно, соблюдая ежедневное моление, и физически, ограничивая свой рацион постной пищей. Но говение - не диета или вегетарианство. В первую очередь, это воздержание ради Христа - как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Согласно церковному уставу в эти дни строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня, 19 августа.
- Насколько близки к религии современные люди?
- Несмотря на то, что ценности духовные заменяются материальными, люди продолжают ходить в храм. Они делают это осознанно, по зову сердца. Приходят просить благословения перед серьёзными делами, экзаменами, поездками. Поколение конца ХХ -начала ХXI веков воспитано на рекламе и пропаганде вещизма, но человек, который может отстраниться от ненужного словесного мусора, знает, что без душевного покоя не будет в его жизни счастья. Путь к вере лежит через испытания. Богу не нужен робот, исполняющий запрограммированные действия, Ему нужен человек, постигший истину бытия, тот, который отринет сомнения и поверит в Высшие Силы.
- Как отражается на жизни человека его греховность?
- Грехи приводят к разрушению души. Они отражаются на его психическом состоянии и порой становятся причиной смерти. Тем более, если человек идёт к этому осознанно. Попытки скрыть свою порочность бесполезны, глаза выдают человеческую сущность. Око - есть зеркало души. Но Бог всегда простит искренне раскаявшегося перед ним. Самое главное - быть искренним. Есть люди, соблюдающие правила: в храм ходят регулярно, молитвы читают, но при этом в их глазах не отражается чувство любви, они злятся на других, осуждают. Им сложно понять, что стать ближе к Богу можно только дорогой любви и прощения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5