Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Бугульминская молодёжь побывала в Лавре

Члены Совета православной молодёжи Бугульмы побывали на патриаршей литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. По благословению епископа Мефодия 7 октября активисты Совета и несколько сестёр милосердия совершили паломничество.

 
Путь и истина сый, Христе…
Ранним утром на улице было темно и холодно. Возле Дома техники собралось около двадцати человек, но со всех сторон всё ещё подъезжали такси. Парни и девушки, скучковавшись, что-то тихо обсуждали, иногда тишину разрезал звонкий смех. «Доброе утро, братья и сестры! Как настроение? Все ли на месте?» - голос прибывшего отца Александра Бердникова заставил всех обернуться. «Сестры прибыли ровно в 3.30», - без запинки отчеканила руководитель бугульминского сестричества имени Луки Воино-Ясенецкого В. Горшенина. Чтобы проверять по спискам остальных, в толпу углубилась матушка Анастасия: «Молодая гвардия, где вы?». «Наших шесть человек, все пришли. Ждём дальнейших указаний», - отвечает начальник бугульминского штаба молодогвардейцев А. Мухалёв.
Подошли и девчонки из храма Серафима Саровского, и алтарники храма Рождества Иоанна Предтечи. Подъехала и машина с ребятами из храма Георгия Победоносца. Ровно в четыре, когда сборы окончились, на перекрёстке появился новенький автобус. На посадку и размещение ушло около пяти минут, и молодые православные паломники вместе с сестрами милосердия начали своё путешествие.
«Поспим сначала или утреннее Правило прочитаем?» - после переклички спросила матушка Анастасия. «Давайте раньше!» - послышался голос сестёр, но хор мужских басов убедительней прокричал: «Позже!» На том и порешили.
«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь», - убедившись, что все готовы к Правилу, отец Александр с алтарником храма Георгия Победоносца А. Лагузиным начали по очереди читать утренние молитвы. Когда проезжали Казань, отец Александр стал рассказывать об истории православия в столице респуб-лики. Благо маршрут, проложенный водителями, позволял увидеть Петропавловский собор, Иоанно-Предтеченский и Кизический монастыри. Только выезжая из столицы, все зашуршали пакетами, доставая бутерброды и завтраки.
 
…И дай нам едиными устами и единым сердцем
В Сергиев Посад прибыли 8 октября, в первом часу ночи. Несмотря на то, что предстоял трудный день, многие отпросились сходить в Лавру, чтобы приложиться к мощам игумена земли русской святого Сергия Радонежского и набрать воды от чудотворного источника.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра - место неиссякаемого паломничества на протяжении столетий. Основана она в Подмосковье в 1337 году святым Сергием Радонежским. И всегда была опорой власти и народа: монахи принимали участие в борьбе против татаро-монгольского ига, противодействовали сторонникам Лжедмитрия II в смутное время. В монастыре для поклонения верующих доступны мощи святых Сергия Радонежского и Максима Грека, частица пояса Пресвятой Богородицы и другие святыни. Иконостас в Троицком храме Лавры сохранил уникальное письмо, выполненное Андреем Рублёвым и Даниилом Чёрным. 8 октября для паломничества выбрали неслучайно - это день преставления преподобного Сергия.
Одинаково красива Лавра и днём, и ночью. Ребята, схватив фотоаппараты, направились на прогулку перед сном. Подъём в восемь утра в итоге оказался тяжёлым, но настроение было приподнятым. В ожидании Патриарха на Соборной площади монастыря молодые люди, не стесняясь, задавали вопросы старшим товарищам и кураторам поездки. Многие из них никогда не видели в одном месте столько митрополитов, епископов, священнослужителей и верующих. Вскоре возле церкви Сошествия Святого Духа показался епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. На крыльце Трапезного храма ребята узнали митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. Через несколько минут ожидания мимо прошёл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Договорившись встретиться возле автобуса в 15.00, молодёжь поспешила в храмы на Литургию. Кто успел, попали в небольшой храм Сошествия Святого Духа на апостолов, где за Божественной литургией служил епископ Альметьевский и Бугульминский владыка Мефодий. Также в богослужении принимали участие диаконы Альметьевской епархии А. Бердников и Г.Кутырев.
После литургии люди стали выходить на Соборную площадь. Кто-то из митрополитов, подойдя к микрофону, предложил ждать Патриарха в молитве, и сотни людей на площади запели единым сердцем «Отче наш…». Трудно передать словами настроение, эмоции, что заполнили души в то мгновение. Любовь к Богу, единение народов, молитва о спасении души и Родины. И вот уже из собора выходит Патриарх. Молебен, величание святому Сергию. И вскоре Патриарх Кирилл обращается к верующим: «Смиренный старец, заложивший в лесных дебрях сей Свято-Троицкий монастырь, посвятивший свою жизнь молитве, созерцанию, исполнению послушаний, физическим трудам, никогда не готовивший себя ни к какой политической деятельности и даже отказавшийся от призыва святителя Алексия принять архиерейский сан, будучи внешне самым простым и незаметным человеком, так повлиял на судьбу нашего Отечества. Если бы не преподобный Сергий, то не было бы Куликовской битвы, не было бы последующего развития нашей страны, которое привело к освобождению от татаро-монгольского ига, а затем и к великому процветанию». Патриарх Кирилл на примере жития святого Сергия призвал православных людей к брани духовной на собственном жизненном пути, к работе над своей душой, победе над страстями.
 
Святыни и тайны Сергиевой обители
После литургии паломники гуляли по монастырю, близлежащим улочкам Сергиева Посада. «Вечерняя прогулка по Лавре: тихо, спокойно, поют птицы, поднимаешь глаза и видишь звёздное небо. Красиво, дух захватывает, - делится С. Беланова по дороге к воротам. - После службы ходила по улицам, кормила голубей, уток и лебедей возле маленького лаврского озера. Благодаря поездке, почувствовала осеннюю теплоту Сергиевской Лавры».
До встречи у автобуса оставалось 15 минут, и тут ребята увидели своего архипастыря. «Владыка, благословите!» Девушки и юноши со всех сторон обступили епископа. «С праздником. Какие вы все уставшие, - заметил владыка Мефодий. - Но ничего, будьте бодры духом! Паломническая поездка - это не просто путешествие. Это путь к святым местам, он всегда связан с искушениями и трудностями. Но на долгие годы останется с вами благодать этого места». Епископ Альметьевский и Бугульминский рассказывал о храмах обители, провёл к мощам преподобного Сергия Радонежского и даже в Серапионову палату. Позже благословил и проводил всех в автобус. После такой прогулки, конечно, сложно сохранять спокойствие. Молодёжь вновь и вновь делилась впечатлениями: «Так поразила древность монастыря, храмы 14 веков. А мозаичная икона Казанской Божией Матери? До сих пор перед глазами!» - говорит А. Мухалёв.
 
С песней и молитвой в обратный путь
К вечеру все устали от физического и эмоционального перенапряжения. Как только за окнами стемнело, раздались переливы гитары: «Просто нам оставлена от Бога русская дорога…», - исполнителей оказалось много, пели без остановки часа два. В девять вечера прочитали Правило и перешли на шёпот. «Поездка дала молодёжи навыки поведения православного человека, приобщения к православным традициям. В дороге мы читали утреннее и вечернее Правило. Молодые люди знали, что это нужно, но не имели представления о том, как именно читать его. Теперь, может быть, начнут молиться дома, - рассуждает о поездке староста храма преподобного Серафима Саровского Т. Молодцова. - Между молодыми людьми возникло настоящее единство, мы все это чувствуем. Увидели Патриарха, помолились вместе с ним. Услышали настоящее монастырское пение, под которое никакие мысли, кроме молитвы, не возникают. От сознания величия момента не могла сдержать слёз».
Мы живём в век соблазнов, искушений. С экранов телевизоров, мониторов компьютеров людей уводят от православного образа жизни, отдаляя от Бога. Паломничество в Лавру стало первым совместным мероприятием Совета православной молодёжи Бугульмы. Это сблизило большой коллектив и послужило мощным толчком для духовного развития.
 
Анастасия Бердникова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5