Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Живая вода из купели

Раз в год возле «Лампишина ключа» бывает многолюдно. Огромные очереди вырастают близ источника. 19 января православные христиане отметили великий праздник Святого Богоявления, или, как ещё называют его в народе, Крещение Господне. Несмотря на рабочий день, бугульминцы приехали сюда отдать дань светлому торжеству и запастись святой крещенской водой. Отслужив на источнике...

Раз в год возле «Лампишина ключа» бывает многолюдно. Огромные очереди вырастают близ источника. 19 января православные христиане отметили великий праздник Святого Богоявления, или, как ещё называют его в народе, Крещение Господне.

Несмотря на рабочий день, бугульминцы приехали сюда отдать дань светлому торжеству и запастись святой крещенской водой. Отслужив на источнике водосвятный молебен, отец Валерий (Морковкин), настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана рассказал о свойствах крещенской воды и почему она так почитаема среди верующих.

- Таинство Крещения испокон веков связано с водой,- говорит батюшка. - Крещенская вода, освящаемая в этот день в храмах и водоёмах, отличается от той, что освящена в иные дни Богослужений. Употребляется натощак, дабы излечить душевные недуги верующего.

Набрать святой воды и искупаться в ледяной проруби приходят не только христиане, но и исповедующие другие религии. Моей соседкой по очереди к источнику стала Люция Халикова. Медленно, от ступени к ступени, держа за руку пятилетнего внука, она осторожно направлялась к старым, выцветшим от времени и сырости, ограждениям источника со своей тарой.

- По старинному преданию, эта вода обладает свойствами исцеления не только духовного, но и физического. Хоть я и правоверная мусульманка, но отношусь к другой религии уважительно. И праздник мне не чужд, - говорит пенсионерка. - Каждый год, вот уже семь лет подряд, я прихожу сюда за водой. Когда голова заболит или на душе плохо, её пью. Помогает. Хватает на год, а если вдруг закончилась, бегу к соседке за водичкой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7