Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

В Бугульме увеличилось количество аварий

Ситуация с аварийностью в нашем районе остаётся напряжённой. Так, в прошлом году на дорогах Бугульмы произошло 134 аварии, в которых погиб 21 местный житель. За аналогичный период 2013 года зарегистрировано 132 ДТП с количеством жертв 20 человек.

Несмотря на то, что количество раненых в дорожно-транспортных происшествиях сократилось на 28 пострадавших, складывается весьма печальная статистика. Лидером по количеству ДТП и травмированным гражданам стал 2005 год. Тогда в 196 авариях получили увечья 259 человек. А вот 2010-й был относительно спокойным.

Показатели прошедших 12 месяцев свидетельствуют - большинство ДТП совершены в городе.

 

Основные причины ДТП

Количество ДТП

Неправильный выбор дистанции/интервала, обеспечивающей безопасность дорожного движения

57

Несоблюдение очерёдности проезда

31

Нарушение правил проезда пешеходного перехода

9

Превышение скорости

6

Выезд на полосу встречного движения

5

Проезд на запрещающий сигнал светофора

4

Нарушение правил обгона

2

Сопутствующие нарушения ПДД

 

Отказались от прохождения медосвидетельствования

20

Не имели водительских прав

6

Управляли машиной в состоянии алкогольного опьянения

2

 

Не обошлось и без пешеходов-нарушителей. Из-за нежелания пересекать проезжую часть в положенных местах, произошло 11 аварий. В них погибли трое и получили ранения восемь человек.

- Увеличилось количество ДТП с участием детей. Если в 2013 году было зарегистрировано 11 таких происшествий, то в прошлом - на четыре больше. Обошлось без летальных исходов юных участников дорожного движения.

В связи с этим особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Например, в период с 22 декабря по 11 января сотрудники местной Госавтоинспекции участвовали в операции «Зимние каникулы». Была усилена работа по выявлению водителей, игнорирующих правила перевозки детей и не предоставляющих преимущество в движении пешеходам. В общеобразовательных учреждениях прошли родительские собрания, а на улицах - специальные проверки состояния улично-дорожной сети, обследовались маршруты движения транспортных средств и места их стоянок в зонах массового скопления несовершеннолетних. Кроме того, организовывались различные акции, направленные на повышение безопасности пешеходов, в том числе с привлечением активистов города, молодёжных организаций и отрядов ЮИД, - рассказала инспектор ГИБДД района Гульнара Гибадуллина.

Отрадно, что во время новогодних праздников на дорогах Бугульмы обошлось без пострадавших и погибших. Тем не менее, за десять дней января зарегистрировано 48 ДТП с материальным ущербом, пресечено более 380 нарушений ПДД. Большая их часть была связана с непристёгнутыми ремнями безопасности (68 случаев), неправильной перевозкой детей (13), проездом на запрещающий сигнал светофора (восемь), управлением без водительского удостоверения (три). Ещё трое сели за руль пьяными, а шестеро отказались от прохождения медосвидетельствования. За неуплату административного штрафа в предусмотренный законом срок наказаны девять человек.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7