Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Народный контроль в Бугульме

Как показывает статистика, бугульминцы чаще других жителей Татарстана пользуются услугами государственной информационной системы «Народный контроль».

Каждый житель города и села может открыто заявить о той или иной проб-леме, поддерживать заявки сограждан, получить рекомендации и, самое главное, - дать оценку работе тех, кто предоставляет населению государственные услуги. За истекшие четыре недели жители города дали чиновникам 27 поручений, в том числе касающихся благоустройства территорий, качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, доступной среды для людей с ограниченными возможностями.
Бугульминец Алексей писал ранее, что фонтан на улице Ленина превратился в мусорную свалку. МУП «Департамент ЖКХ» заявку выполнил. Воду спустили, мусор убрали (на фото).
Пользователя Алину (1-й Переулок, 9) беспокоит оставленный без присмот-ра автомобиль (госномер А705КУ 116). Второй год он стоит возле дома № 22 на улице Нефтяников, и никому нет до него дела. Для составления протокола об административном правонарушении собственнику авто направлено извещение, сообщает исполком района.
Многие автолюбители приноровились оставлять свои машины на газоне. «Рядом оборудована парковка, но людям, видите ли, удобно ставить технику под окнами. Пожалуйста, оградите обочину от проезда, - просит Алия с Гафиатуллина, 45. - Траву уничтожили, грязь - по всему двору!».
- Доколе будут лежать на земле деревья, поваленные ветром ещё в июле?! - возмущается Ольга (Алиша, 10), которую поддержали 17 человек. Чиновники ответили, что в течение десяти дней мусор коммунальщики вывезли.
Работники ООО «Электронефтегаз» при прокладке кабеля для отделения Сбербанка испортили асфальтовое покрытие, бордюры, детскую площадку и зелёную зону во дворе дома № 22 на улице Джалиля, пишет пользователь Антон. Он просит устранить эти неудобства и привести всё в первоначальный вид. Работы по благоустройству дворовой территории выполнены. Асфальтирование подъездной дороги в связи с погодными условиями запланировано на весенний период. Указанный срок - 31 мая 2015 года, сообщает исполком.
Детская площадка опасна для здоровья детей, предупреждает автор Евгения (Сельхозтехника, 10). «Качели держатся на «честном слове». С малышами гулять страшно, везде гвозди, острые углы арматуры. Автовладельцы ставят машины прямо на игровой площадке», - пишет она. Работники УК «ЖЭУ-1» произвели ремонт оборудования. «За прибитые деревяшки, конечно, спасибо, но что делать с торчащими прутьями на лесенке и со сломанными качелями?» - задаёт вопрос управляющей компании женщина.
Подобную проблему поднимает Ольга с Октябрьской, 14. «Ограждение детской площадки опасно, проволока «разлохматилась», торчит в разные стороны». Проволоку работники УК «ЖЭУ-5», конечно, срезали, а вот ограждение площадки планируется выполнить до первого июня 2015 года, то есть ко Дню защиты детей.
Уже знакомый читателям «контролёр» Пантелей с улицы Якупова напомнил, что нужно убрать кучу веток на перекрёстке улиц Герцена и Якупова. Исполком города сообщает, что заявка выполнена.
Необходимо закрыть колодец, пишет Алексей с Советской, 83. Он волнуется за безопасность бугульминцев. Колодец закрыт, отвечает ему исполком района. Однако работникам водоканала не помешало бы проверить и другие люки, ведь люди везде ходят, да и зима скоро.
Автор, который не пожелал назвать своё имя, сообщает, что работники ПТС, проводя весной ремонтные работы на Вахитова, 4, просто засыпали выкопанную траншею землёй. После дождя ходить, ездить на машинах по сырому грунту невозможно. Его заявку поддержали восемь человек. Исполком района ответил, что работы по благоустройству двора планируется выполнить до 15 октября текущего года.
Бугульминец, проживающий по адресу Локомотивная, 8, напоминает через «НК» о заброшенном бараке (на фото), который давно превратился в свалку мусора и бытовых отходов. Сюда местные жители скинули спиленные ветки деревьев. Он просит срочно принять меры, ведь проходить мимо полностью разрушенного здания, ставшего обиталищем для бродячих собак и бомжей, небезопасно даже днём. Кстати, об этой проблеме «Бугульминка» уже писала несколько лет назад, а воз, как говорится, и ныне там.
Исполком района, в свою очередь, отвечает, что мусор убрали, контейнеры установили. Но рядом расположены частные дома, владельцы которых не платят управляющей компании за вывоз мусора. Его по установленному графику вывозят работники ООО «Полигон». Дворники ещё раз убрали территорию. Что касается сноса здания, то в связи с недостаточностью финансирования, данный вид работы планируется выполнить до 30 июня 2015 года за счёт бюджетных средств.
Жалоба на ПТС от пользователя Дмитрия (Ленина, 90 б). «Только всё сделали… Но снова раскопали и бросили. Когда же работники теплосетей научатся убирать за собой? Опять год ждать?», - возмущается мужчина. Ответственные лица разъясняют, что на данном участке проводились работы по врезке ХВС (холодное водоснабжение) в павильон аптеки, восстановительные работы планируется провести к 20 октября, после завершения асфальтирования улиц города.
За создание комфортных условий для жильцов выступает пользователь Анвар. Он пишет на сайте, что во дворе дома № 81 на Советской оборудованы две контейнерные площадки. Планируется оборудовать третью, рядом с парковкой автомобилей, которые, по его мнению, будут ежедневно создавать неудобства при вывозе твёрдых бытовых отходов и мусора. К тому же зимой снег со двора не вывозится. Ответы чиновников Анвар считает очередными отписками. Однако исполком первого октября ответил, что контейнерная площадка будет демонтирована и перенесена на территорию, прилегающую к котельной, и выставил на сайт план благоустройства строящегося жилого дома.
«Контролёр» Линар сообщает, что при входе в магазин «Магнит» на улице Якупова пандус для инвалидов и детских колясок заложен кирпичной стеной (на фото). Его поддержали ещё 15 человек. Исполком района ответил заявителю, что здание не является муниципальной собственностью. В настоящее время собственник нежилого помещения устанавливается. С ним будет проведена разъяснительная работа с целью восстановления доступа для маломобильной группы населения.
«Очень недоступная среда» - так назвала пользователь Ольга труднопреодолимое место на перекрёстке улиц Вахитова и Октябрьской, где разрушены ступени и бордюры, и выставила на сайт несколько фото. Её поддержали 12 «контролёров». «Те, кто ходит по городу пешком, мамы с колясками и инвалиды такие бордюры наизусть знают... А спуск к мосту около поликлиники, на Октябрьской?!», - отметил один из них. Работы по устранению недостатков на данных участках исполком планирует произвести до 30 сентября 2015 года за счёт средств, выделенных по программе «Доступная среда».
И в завершение немного статистики. На 14 октяб-ря на сайте «НК» аккумулировано 934 жалобы бугульминцев. Ответы «заявка решена» получили 788 пользователей, «запланировано» - 123, «мотивированный отказ» - 12, «в работе» - 11.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7