Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Страсти по мусору или В Бугульме проверка

О своём маршруте, составленном по предложенному расследованию главного эколога «Татнефти» Равиля Гарееваа, заранее не предупреждали никого. Хотелось увидеть реальную картину, а не потёмкинские деревни.

Прибыв в Бугульму, проезжаем почти весь город и сворачиваем на первую приглянувшуюся улицу. Ищем табличку - улица Алиша, 16. Рядом контейнеры. Чистые. Площадка под ними тоже. Знакомимся с жительницей района - Татьяной Курдюмовой. Она отмечает, что уборка проводится регулярно. Проблемы с мусором возникают только тогда, когда стая бродячих собак в поисках пищи раздирает те мешки, которые получается достать из мусорки. По её словам, отстрел животных не производился давно. Мы же обнаруживаем прочно упакованные мешки у близлежащих гаражей, а завернув за угол - целую гору срубленных веток, с приходом снега превратившихся в неприглядные кучи. Возле домов на улицах Тухачевского, 4 и Нефтяников, 35 контейнеры полны - их должны скоро очистить, а площадки под ними уже в порядке. «Там, где работают дворники, всегда чисто!» - искренне отвечает респондент Тайфа Ганиева. Житель улицы Советская, 65 Вениамин Николаев подтверждает её мнение. В частном секторе Ольга Федоркина даже пригласила нас в дом. «Наша улица - Калинина убирается регулярно и чисто. Мы и сами приводим территории вокруг домов в порядок. Мусор вывозится один раз в неделю: по субботам. Всё устраивает. И плата тоже», - рассказала бывший педагог.

Кстати, о тарифах за вывоз ТБО. В Бугульме он составляет 26 рублей 58 копеек с человека и идёт в карман ООО «Полигон».

- Мы вывозим и утилизируем мусор ежедневно, кроме среды, - сообщила директор ООО «Полигон» Татьяна Шурыгина. - В частном секторе - один раз в неделю. Занимаемся этим видом деятельности уже 15 лет. Вывоз крупногабаритного мусора производится также по графику. Оплата за данную услугу включена в тариф. Если житель хочет избавиться, к примеру, от громоздкого дивана, ему достаточно позвонить нам, и проблема будет решена бесплатно.

Положительных моментов много. Но проблемы ещё есть. Хочется заострить особое внимание на одной из них - в Бугульме очень мало урн. Как удаётся дворникам и работникам ООО «Жилдорстрой» содержать город в таком состоянии, загадка.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7