Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Нет горячей воды? Не беда!

В городе начались массовые отключения горячей воды. Тем, у кого есть водонагреватели, повезло. А вот остальным придётся греть воду в кастрюлях. Однако есть ещё одно средство - приятное и полезное - сходить в баню. Городские - в полном распоряжении бугульминцев. И цены здесь не всегда кусаются.

- В нашей бане на улице Радищева, 44 а действуют скидки пенсионерам. 100 рублей - тоже неплохая сумма, - рассказывает директор бани Эльнар Галимов.

Но я больше хочу напомнить, что банная процедура - это целая наука. К заходу следует готовиться. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным давлением и неврозами надо сначала принять горячий душ (две-три минуты) или горячую ножную ванну. Остальным достаточно просто сполоснуться под тёплым душем, но не мочить голову. После душа её накрывают. Шапочку в парилке постоянно смачивают холодной водой, чтобы голова не перегревалась.

Войдя в парилку, не следует сразу лезть на полку. Сначала нужно пять-семь минут посидеть на средней полке. Тело должно предварительно погреться при небольшой температуре. Новичок может этим заходом и ограничиться, веник ему лучше отложить до следующего раза. Чтобы равномерно прогреть все части тела, опытные парильщики обычно лежат на средней полке, поворачиваясь с боку на бок.

После первого прогревания следует выйти из парилки и отдохнуть в течение 15-20 минут. Неплохо выпить чашку свежезаваренного крепкого чая, стакан кваса или минеральной воды. Затем можно снова вернуться в парилку, предварительно создав там оптимальную атмосферу по температуре и влажности, выплёскивая на раскалённые камни кипяток небольшими порциями.

Дополнительную пользу от бани обеспечивают настои одного или нескольких лекарственных растений. Наиболее популярны среди парильщиков эвкалипт, мята, липа, чабрец, душица, зверобой.

Не следует забывать о том, что баня - средство сильнодействующее, и поэтому следует быть готовым к тому, что кому-то из ваших знакомых понадобится медицинская помощь.

К числу наиболее распространённых "банных недугов" относятся: обморок, тепловой удар, внезапная остановка сердца и дыхания. Важно помнить, что с температурой в баню ходить нельзя, можно только при первых проявлениях простуды - насморке, кашле. Противопоказана баня онкологическим больным, при тяжёлой форме гипертонии, с такими заболеваниями, как нарушение кровообращения или сосудистая недостаточность, болезни сердца, гипертоническая болезнь, острые воспалительные заболевания и другие. Баня - это терапия тела и души!

Лёгкого пара, крепкого жара и,

конечно же, здоровья!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5