Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

На страже безопасного отдыха

Новый год уже к нам мчится, скоро всё может случиться… Какие меры предпринимаются для безопасности бугульминцев в праздничные «каникулы» и каковы итоги уходящего года, рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Бугульминскому району Максим Пестерев.

- В преддверии новогодних и рождественских праздников в районе осуществляется комплекс мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей. Помимо проверок, в результате которых уже выявлены первые нарушения требований пожарной безопасности, что ещё делается?

- С руководителями и обслуживающим персоналом учреждений, задействованных в праздничных мероприятиях, проводятся инструктажи и тренировки по отработке планов эвакуации. На объектах, где круглосуточно могут пребывать люди, в том числе и маломобильные, усилены смены дежурного персонала. Места проведения новогодних праздников будут находиться под присмотром сотрудников и работников федеральной противопожарной службы, добровольной пожарной охраны и двух единиц спасательной техники.

- Сейчас вы делаете всё возможное, чтобы праздники прошли без чрезвычайных ситуаций. А сколько их было в этом году, и что чаще становилось их причиной?

- За 11 месяцев в районе произошло 83 пожара, материальный ущерб от которых составил 319329 рублей. В них погибли восемь человек и пострадали - десять. Несмотря на высокие показатели, количество пожаров всё же уменьшилось на 1,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными причинами всех бед и несчастий стали: неосторожное обращение с огнём (31 случай), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (30), электрооборудования (11), транспортных средств (четыре). Кстати, столько же зарегистрировано фактов умышленного поджога имущества.

 

Вставка:

За 11 месяцев 2013 года произошло 84 пожара. Материальный ущерб - более 2,5 миллиона рублей. Погибли девять человек, шесть - травмированы.

 

В декабре тоже случилась череда пожаров. Один из них - на пятом этаже многоквартирного дома на улице Вахитова. На момент прибытия спасателей дверь в квартиру была открытой, кухня полыхала пламенем. В конечном счёте пострадала только мебель. Причина возгорания устанавливается.

Сообщение о втором происшествии поступило на днях по системе «Глонасс 112». Позвонил владелец грузового автомобиля. Он рассказал, что утром обнаружил возле дома свою сгоревшую машину. Как позже выяснилось, она была в аварийном состоянии после ДТП. Следы около машины и отсутствие аккумулятора указывают на поджог.

- Максим Николаевич, расскажите, пожалуйста, о работе инспекторов отдела надзорной деятельности в уходящем году?

- Организовывались специальные рейдовые и профилактические мероприятия. Наши сотрудники выявляли нарушения, проводили профилактические беседы с руководителями организаций и рядовыми гражданами. Например, во время операции «Жилище», направленной на повышение уровня противопожарной защиты ветхого жилья, многоэтажных домов, снижение числа материальных и человеческих потерь, мы проверяли исправность систем отопления, дымоходов, печей, электропроводки. Также осуществляли работу по осмотру автоматической противопожарной защиты, путей эвакуации. Совместно с работниками управляющих компаний приводили в порядок подвалы, чердачные помещения, где обычно скапливается много легковоспламеняющегося хлама и мусора. И, прежде всего, в тех зданиях, в которых проживают люди преклонного возраста, инвалиды и многодетные семьи.

Кроме того, осматривались подъездные пути для специального транспорта. Нередко они бывают перегорожены припаркованными машинами. С начала года представителями отдела надзорной деятельности и Госавтоинспекцией района проведено 30 таких проверок. В отношении пяти человек возбуждены административные дела. К слову, штрафы за такие правонарушения немаленькие. На гражданских лиц - до двух тысяч рублей, должностных - до десяти, юрлиц - до 150 тысяч рублей.

- Какая работа проводилась с юными жителями района?

- Работе с детьми мы уделяем особое внимание. На сегодняшний день в Бугульме создана 31 дружина юных пожарных. В них насчитывается 401 человек. В этом году они участвовали в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, которые проходили в спортзале ПЧ-64. Такая же эстафета состоялась и на территории Сокольской средней школы. Во время каникул в детских оздоровительных лагерях организовывались дни пожарной безопасности. В следующем году работа по всем направлениям будет продолжена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5