Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Метель, святая вода и русские истоки

Погода как-то с утра не заладилась: солнце почти не светило, дул сильный ветер и снег валился на Бугульму хлопьями. Над городом стоял туман. Несмотря на это и будничный день, в ожидании благости и духовного общения тянулись люди к Казанскому собору на богослужение в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских...

Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело - зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее
.
Видно, правду говорят. Архипастырь, священнослужители и верующие после литургии вышли в холодную снежную метель крестным ходом до родника, где совершили чин освящения воды, все желающие смогли взять ее домой. «На раннюю службу пришли, к 7 еще! - говорит одна прихожанка другой. - Только вот водичку-то и жду».
«Водичка-то хорошо, да как бы батюшки наши не замерзли, не заболели - вон как лютая метет!». Крестный ход и молебен возвращали невольного зрителя в давние-давние времена - к истокам русского Православия: так красиво и торжественно это проходило.
По окончании богослужения, за верность идеалам Русской Православной Церкви и работу на ее благо заместителя мэра г.Бугульмы Ирину Белову Владыка Мефодий наградил Патриаршим знаком «700-летие Преподобного Сергия Радонежского».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5