Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Компенсации за детский сад

Родительская плата за присмотр и уход за ребёнком в дошкольном образовательном учреждении с начала 2015 года повысится примерно на 280 рублей.

 
- В детских садах проведена разъяснительная работа с родителями. Рост платы в среднем составит 10,5 процента, в денежном эквиваленте - около 312 рублей, - сообщила методист управления образованием Альбина Мирзаханова. - Повышение родительской платы связано с ростом цен на продукты питания, заработной платы персонала, а также присмотром и уходом за детьми. Сюда входят затраты на питание, хозяйственно-бытовое и санитарно-гигиеническое обслуживание дошколят, оплату труда помощников воспитателей, сотрудников пищеблоков и технического персонала, - сказала она. - Всё это оказывает влияние на удорожание содержания малышей в детских садах, существенную долю которого (более 70 процентов) берёт на себя государство.
Размер родительской платы на сегодняшний день составляет около 27 процентов от общей суммы, в среднем это восемь тысяч рублей в месяц. Если, к примеру, в 2014 году в общеразвивающем детском саду с 12-часовым пребыванием за ребёнка старше трёх лет родители платили 2504 рубля, то с 1 января следующего года будут платить 2812 рублей.
Однако в республике принимаются серьёзные меры социальной поддержки семей. Сохранены два вида возврата компенсационных выплат - льготы многодетным семьям (оплата 50 процентов) и бесплатное посещение детского сада (дети-инвалиды, дети с туберкулёзной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей). Кроме того, сохраняются компенсационные выплаты для родителей: на первого ребёнка - 20 процентов от средней родительской платы, второго - 50, третьего и последующих детей - 70 процентов и более. Напомним, они выплачиваются вне зависимости от дохода граждан.
 
Из бюджета Бугульминского муниципального района на компенсационные выплаты семьям с детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения, в новом году будет направлено 24,7 миллиона рублей.
Прежними останутся размеры компенсаций, установленные на муниципальном уровне. Право на их выплату (зависит от уровня материальной обеспеченности граждан) имеют семьи, в которых доход на одного члена - менее 20 тысяч рублей.
- Например, если доход семьи на одного члена семьи не превышает десяти тысяч рублей, то за первого ребёнка старше трёх лет, посещающего общеразвивающую группу, плата составит 2812 рублей, возврат - 280 рублей 20 копеек (20 процентов), а дополнительная республиканская компенсация - 844 рубля 60 копеек, - пояснила Альбина Мирзаханова. - В итоге, заплатив 2812 рублей, родитель получит возврат в размере 1124 рубля 80 копеек. Реальные расходы семьи на присмотр и уход ребёнка в детском саду составят 1687 рублей 20 копеек в месяц.
Но для этого родителям необходимо своевременно лично предоставлять в органы социальной защиты справки о доходах всех членов семьи за три предыдущих месяца. Возврат денег будет производиться на сберегательную книжку или пластиковую карту, приём документов - в детском саду по графику.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5