Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Какая ёлка лучше

«Хотим приобрести на Новый год искусственную ёлку. Посоветуйте, какую лучше выбрать, чтобы не разочароваться?» Отвечает начальник Бугульминского подразделения РОО «Центра защиты прав потребителей по РТ» Денис КОШЕЧКИН:

- Большие и пушистые искусственные ёлки разных оттенков зелёного цвета, с шишками, слегка припорошённые «снегом» нравятся всем. Ёлочки бывают из натуральных растительных материалов - кокосового волокна, перьев, кукурузных листьев, соломы, а также пластиковые, поливинила, лески и оптико-волоконные. Часто можно увидеть ёлки или сосенки, сделанные с применением лески и ленты ПВХ. Они выглядят очень эффектно. Окончания из лески имитируют молодые отростки ярко-зезёного цвета, ближе к стволу - более тёмный материал. У оптико-волоконных ёлок волокно может быть зелёным, белым, голубым. Веточки искусственных деревьев будто пронизаны крошечными огоньками-снежинками. За счёт светодиодов оптико-волоконная ёлка светится мягким светом.

Самыми дорогими считаются так называемые литые ёлки. Цена объясняется высокой стоимостью производства: технология изготовления такова, что каждую ветку ели отливают в специальной форме.

В продаже ёлки бывают разных видов: обыкновенная, крымская, карпатская, канадская, блестящая и другие. Есть и диковинные зелёные сосны, пихты, кедры. Самые популярные габариты искусственных ёлок: для квартиры - от одного метра и выше, для школ и детских садов - от трёх метров, для улицы - около пяти метров.

Начинать выбирать новогоднюю красавицу стоит с проверки на прочность иголок. По мягким иголочкам нужно провести рукой «против шерсти», а жёсткие - подёргать. Они должны тут же расправиться и не осыпаться. Обращайте внимание на материал, из которого сделана ёлка. Есть модели с хвоей из бумаги, которые выглядят неплохо, но «проживут» не дольше трёх лет. Самый ходовой материал для искусственных иголочек - ПВХ.

При покупке спрашивайте сертификаты соответствия и товарный чек. Учтите, что некачественные изделия из синтетических материалов могут выделять вредные химические вещества. Под действием тепла - лампочек и свечей - этот эффект усиливается. Кроме того, современные технологии позволяют свести к минимуму возможность возникновения пожара - качественные ёлки обычно изготовлены из полимеров с добавлением специальных веществ, препятствующих возгоранию.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7