Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Через тест в "Бугульминской газете" её читатели могут определить, насколько они щедры

Жадный ли вы человек? В детстве слово «жадина» мы воспринимаем как одно из самых обидных ругательств. Но подрастая, узнаём реальную цену деньгам и становимся отъявленными жадинами если не поголовно, то через одного. Мы забыли о том, что жадность является одним из семи смертных грехов. Давайте проверим, подвержены ли вы этому...

Жадный ли вы человек?

В детстве слово «жадина» мы воспринимаем как одно из самых обидных ругательств. Но подрастая, узнаём реальную цену деньгам и становимся отъявленными жадинами если не поголовно, то через одного. Мы забыли о том, что жадность является одним из семи смертных грехов. Давайте проверим, подвержены ли вы этому пороку. За каждый положительный ответ ставьте себе один балл.

  1. Моете ли вы прозрачные целлофановые пакеты из-под продуктов, чтобы использовать их вторично?
  2. Бывает ли, что вам жалко выбросить красивую коробку от конфет, пустую кофейную банку?
  3. На вашем этаже поселился новый сосед. Вы с ним практически не знакомы, но он просит одолжить ему 500 рублей. Вы откажете?
  4. Вы попали на бесплатную дегустацию коньяка. Перед вами ряд бокалов. Коньяк наливали на глаз. Вы постараетесь выбрать бокал, в котором больше коньяка?
  5. Купив новый холодильник, вы на всякий случай сохраните старый агрегат в квартире?
  6. Вам срочно нужна крупная сумма. В банке можно взять кредит под 15 процентов. Но можно попросить в долг у друзей - без процента. Вы будете обращаться к друзьям?
  7. У вас в доме есть треснутая посуда?
  8. Знаете ли вы с точностью до 10 рублей, сколько денег сейчас в вашем кошельке?
  9. Вы с компанией друзей скинулись на троих и организовали праздничный стол. Но в гости неожиданно зашли ещё двое. Вы постараетесь обставить дело так, чтобы не пришлось приглашать их за стол?
  10. Вас пригласили на бесплатный фуршет. Стол ломится от бутербродов и напитков. Будете ли вы стараться съесть побольше?
  11. Если в гости пришли люди, с которыми вы пока мало знакомы, стараетесь ли вы ни на минуту не выпускать их из виду, не оставлять в комнате одних?
  12. Если вероятность наткнуться на контролёра в общественном транспорте крайне невелика, предпочтёте ли вы проехать «зайцем»?

3 балла и менее. «Расточитель». Вы из тех людей, кому «деньги руки жгут». Возможно, это связано с тем, что они у вас редко появляются, поэтому вы чувствуете острую потребность хоть изредка пожить на широкую ногу. Вы способны в рекордно короткие сроки потратить огромную сумму, промотать миллиардное состояние и даже выгрести до дна золотой запас государства. А потом обнаружить, что сделали это без малейшей пользы для себя. Поэтому у вас нет никаких накоплений. Семейные финансы вам точно доверить нельзя. Но есть и хорошая новость. Если кто-то назовёт вас жадиной, можете смело бросить в этого человека камень. Потому что так врать могут только очень плохие люди.

4-6 баллов. «Щедрый барин». Основная ваша проблема в том, что вы не умеете отказывать. Поэтому вы слывёте щедрым человеком, готовым любого выручить из беды. Одиночество вам не грозит - ваш телефон каждый день разрывается от звонков людей, которым срочно нужна помощь, а на пороге вашей квартиры то и дело обнаруживается очередной несчастный родственник, друг, сосед или другой малознакомый человек, который обещает погибнуть в тяжких муках, если вы не одолжите ему денег или ещё чего-нибудь. Если вы не научитесь твёрдо говорить «нет» таким людям, то рискуете всю жизнь расхлёбывать чужие проблемы. Вам это точно не надо.

7-9 баллов. «Практичный человек». Ваше отношение к деньгам приближается к идеальному. Вы планируете свои доходы и расходы таким образом, чтобы позволить себе всё необходимое и даже иногда откладывать на чёрный день. Вы следите за ценами на продукты во всех ближайших магазинах, поэтому, покупая еду, можете сэкономить существенные суммы. Одежду стараетесь покупать на распродажах, чтобы не переплачивать. В излишествах, вроде дорогих деликатесов, вы себе отказываете. Со стороны вы можете показаться скучным занудой, не умеющим радоваться жизни, зато отсутствие гусарских замашек гарантирует стабильное финансовое положение. Кстати, большинство по-настоящему богатых людей относятся к деньгам так же, как и вы.

10 баллов и более. «Скупердяй». Вы - вылитый царь Кощей, который над златом чахнет. Деньги и страсть к накопительству стали для вас смыслом жизни. Если предстоит денежная трата, ваше настроение портится всерьёз и надолго - вы лишаетесь покоя, пытаясь найти способ при любой покупке максимально сэкономить. А расставшись с самой незначительной суммой, долго переживаете, терзаясь мыслью - а вдруг можно было потратить ещё меньше? Такое отношение к деньгам неконструктивно и очень опасно - жадность неизбежно съест вас изнутри. Пророк Мухаммад говорил, что человеку в этом мире принадлежат три вещи: еда, которую он ест, одежда, которую он носит, и то, что он отдал другим. Проникнитесь смыслом этих слов, ведь богатство на тот свет не заберёшь. А количество людей, которым вы помогли, зачтётся вам и на земле, и на небе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7