Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Бугульминским родителям - о трудовом воспитании детей

Лето… Свежий воздух, общение с природой, хождение босиком прогулки по земле - что может быть лучше для растущего организма?! К тому же это самое подходящее время для привлечения детей к самым простым делам на приусадебном участке. Соблюдение нескольких простых правил помогут родителям превратить посадку цветов или зелени в интересную игру...

Итак, у ребёнка должен быть собственный набор для работы в огороде - маленькое ведерко, грабли, лопатка и лейка. Работать с инвентарём для взрослых малышу неудобно, да и не безопасно.
Придумайте необычную грядку, придайте ей интересную форму (солнышко, змейка, звёздочка), будет выглядеть эффектно.
Посадите то, что быстрее вырастет. Детям не терпится увидеть результат своего труда. Поэтому выбирайте те культуры, которые можно будет попробовать как можно раньше, например, лук, салат, редиску. При хорошей погоде и регулярном поливе первый урожай порадует вас уже через 2-3 недели.
Выбирайте растения, которые не требуют особого ухода. Рядом с зеленью можно посадить кукурузу, стручковую фасоль, горох, несколько семечек подсолнечника. Ухаживать за ними совсем не сложно: поливать, время от времени рыхлить землю и, когда всходы станут достаточно высокими, подставить опоры.
Учите ребёнка самым простым огородным делам. Покажите, как правильно делать в грядке лунки, аккуратно класть семена, присыпать их землей, поливать. С такими несложными делами с помощью мамы справится даже трёхлетний малыш.
Ведите дневник наблюдений. Записывайте, на какой день после посадки появились всходы, когда распустились цветы, появились первые плоды. Можно измерять высоту растений, если ребёнок достаточно взрослый, - зарисовывать, как они выглядели на разных этапах развития. И конечно, отмечать, когда был собран урожай, сколько его было, какие заготовки на зиму приготовили.
Не забывайте про безопасность. Объясните, что во время работы на огороде нужно соблюдать определённые правила. Например, убирать на место лопатку, ведерко и лейку. Не вставать на колени, не садиться на землю. В жаркую погоду работать только в панамке. Мыть руки после работы с землёй.
У бабушки в деревне обязательно проведите экскурсию по огороду. Во время прополки грядок рассказывайте подробно: «Это свекла, выдергивать её ещё рано, но ботву можно кушать, помыв, нарезав и добавив в салат, в ней много витаминов. А это - лебеда, сорная трава. Есть её нельзя, потому что можно отравиться!». Особое внимание уделите всему колючему, липучему, режущему, обжигающему. Вместе осмотрите плодоносящие кусты и деревья. Сорвите пару спелых ягод, потом покажите те, что не дозрели. Как можно чаще повторяйте ребёнку, чтобы он срывал всё с вашего разрешения.
Самые любимые детьми виды огородных работ - прополка и поливка. Брызгаться из шланга водой - это же так здорово! Однако доверить поливку малышам можно только в жаркую погоду. Покажите им, где и как набирать воду, и что нуждается в поливке. Перед прополкой объясните, что можно и нельзя выдергивать, чтобы обойтись без потерь будущего урожая. Приготовьтесь к тому, что ваши чада будут это делать, оставляя за собой целые «оазисы» сорняков. Ничего страшного, ведь главное - увлечь их полезным делом, а недоработки вы и сами потом устраните. Если детей много, устройте состязание между ними «Кто быстрее прополет грядку?» и не забудьте потом поощрить их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5