Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Аномальная жара - не повод купаться в грязной речке

Более 130 случаев заболевания бугульминцев острыми респираторными инфекциями зарегистрировано в территориальном отделе управления Роспотребнадзора за прошедшую неделю.

Выявлено 67 случаев заболевания бугульминцев кишечными инфекциями, коклюшем, ветряной оспой, микроспорией, а также 16 случаев укусов клещами. Зарегистрированы шесть случаев острых отравлений химической этиологии, один из них - со смертельным исходом.

Для исследования отобраны 15 проб воды, в том числе на водных объектах, используемых населением в рекреационных целях. Пять из них не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Выявлено превышение числа колиформных и термотолерантных бактерий в реке Зай, Карабашском водохранилище (зона аквапарка), а также в Старосумароковском и Малобугульминском.

- Аномальная жара - не повод купаться в грязной речке, - предупреждает начальник Бугульминского территориального отдела Роспотребнадзора Марат Рахимов. - Во избежание вспышки инфекционных заболеваний советую жителям города и района воздержаться от купания в вышеперечисленных водоёмах. Важно соблюдать установленные правила при принятии вод-ных процедур, стараться не заглатывать воду, а после поездки на речку обязательно принять душ. Нельзя в местах купания людей стирать бельё, пускать в воду животных, мыть автотранспорт, а также загрязнять прибрежную территорию бытовыми отходами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5