Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Завет отца, или Пьяная сказка

Клуб посёлка Плодопитомник стал теперь намного светлее и уютнее благодаря новым пластиковым окнам, спонсором установки которых стал Бугульминский механический завод. Дети и подростки с удовольствием приходят заниматься в театральной студии «Весна» и уже порадовали сельчан премьерой нового мини-спектакля.

Сценарий пьесы был написан по мотивам арабских сказок, поэтому не обошлось без великой сказочницы Шахерезады (Эльвира Мустафина), без прекрасных танцовщиц (Фердаус Баймухамедовой, Альфии Буслаевой, Ольги Здобновой), волшебных танцев Луны и Звёзд, исполненных Эльмирой Ганфаритовой и Марией Климовой, стихов Омара Хайама и красивой восточной музыки.
Казалось бы, что сюжет обыденный: умирает главный богач золотого города Исфахан, оставляя после себя богатого наследника Рашида (в исполнении Антона Демиденко). Состоятельный отец Абу ибн Назир (Аниса Ганфаритова) призвал сына выполнить только одно условие: поступать так, как поступал он сам в молодости. «Если пригласят тебя пить вино и кутить с девицами, ты согласись, дай много денег, но приди к дружкам попоз-же. Только тогда ты сможешь увидеть истинное лицо друга!», - сказал он сыну.
После смерти отца два главаря местной шайки воров и нищих Вадуд и Мадуд (Cаша Лавриков и Витя Беляков) стали преследовать молодого богача. Цель была одна: заманить юношу в загородный сад, научить его азартным играм, пить вино, курить кальян. Словом, хитростью отобрать у юнца золотые монеты. Юноша с трудом удержался от соблазнов, но выполнил волю отца: отдал половину наследства мародёрам, а сам пришёл в сад лишь под утро. И что же он увидел? Всюду разбросаны объедки, пустые да разбитые кувшины, истоптаны роскошные цветы и кусты! А прямо на земле спят два закадычных друга с девицами, страшно раскрашенными сурьмой да румянами, которые, проснувшись, начали драться из-за кувшина с вином. Рашид пытается их образумить, но пьяные дружки бросаются на него с ножом, избивая юношу в кровь, раздирая в клочья его богатую одеж-ду. Молодой человек еле уносит ноги из того сада, уразумевая, наконец, что пьянство и кутежи превращают людей в страшных зверей.
На что же потратил остаток своего богатства сирота? Он купил в книжной лавке самые древние, умные, бесценные книги для того, чтобы изучить секреты мудрости, успеха и долголетия. И появились у него новые друзья (сыграли зрители), такие же, как он сам.
Сказка завершается словами Рашида, бесплатно раздающего книги: «Друзья, берите эти знания! Мне не жалко! Я отдам всё на свете, чтобы не было бедных, голодных и, наконец, наступил мир на планете трезвых людей!».
Знаменательно, что спектакль закончился старой бардовской песней «Я хочу, чтобы был мир на планете людей», которую под гитару исполнила театральная студия «Весна».
Несмотря на сюжет пьесы, похожий на современный боевик и частично на мелодраму, сказка получилась смешной: зрители смеялись от души, потому что на этот раз к работе над спектаклем подключились не только взрослые, но и студенты. Это студентка БГППК Ольга Здобнова, студенты БСТК Маша Климова, Александр Лавриков, Витя Беляков. Кстати, юноши являются к тому же и активными членами координационного центра развития добровольчества Бугульминского муниципального района.
И теперь с огромной радостью мы приглашаем в наш клуб любой творчес-кий коллектив города и района!
Жители посёлка Плодопитомник выражают признательность администрации и профсоюзному комитету БМЗ за проявленные щедрость и внимание к сельской культуре.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5