Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Вопреки ожидаемым прогнозам

Уборочная кампания в Бугульминском районе прошла экватор и потихоньку выходит на финишную прямую завершения обмолота зерновых культур.

Который раз капризы природы подводят наших аграриев. Сначала весенние холода не дали земледельцам своевременно приступить к полевым работам. Затем из-за отсутствия дождей почва ощутила дефицит влаги, развитие растений приостановилось. Несмотря на это яровые взошли, но вот урожайность по сравнению с прошлым годом оставляет желать лучшего. Тем не менее есть надежда на то, что погода позволит завершить уборочные работы в срок с минимальными потерями. Это даст возможность собрать урожай, приближенный к уровню предыдущего сезона и оправдать труд земледельцев района.

Их забота о хлебе насущном не остается без внимания. В битве за урожай комбайнеры проявляют свое мастерство, за хорошие производственные  показатели передовики сельского хозяйства всячески поощряются. Так, в рамках I республиканского конкурса Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» на лучшую организацию работы депутатских фракций в представительных органах муниципальных образований, Бугульминский район посетил заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан Юрий Камалтынов. С ним прибыла и  заместитель руководителя регионального исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Светлана Гиниатуллина. Вместе с главой района Линаром Закировым, в рамках местного партийного проекта «Передовики сельского хозяйства», они приняли участие в традиционном подведении итогов декады уборки урожая. На полевом стане ООО «Подгорный» они вручили вымпелы, денежные сертификаты главы и памятные подарки, отличившимся во второй декаде августа хлеборобам.  «Лучшим комбайнером района» признан хлебороб с 28-летнием стажем Андрей Тугаев (ООО «Подгорный»). Его коллега по «цеху» – Станислав Варламов удостоился этого звания среди молодых землепашцев. Их товарищ по производству – Альберт Татиев, не первый год доставляет на «КамАЗе» обмолоченный урожай из бункера комбайна на ток, а потом на элеватор. На сегодняшний день он отправил в закрома более 1 000 тонн добротного урожая. Его признали лучшим водителем района по перевозке зерна.

Не остались в стороне и скотники. Андрей Хитев работает оператором по откорму крупного рогатого скота в сельхозформировании имени Мусы Джалиля всего пять лет, его общий трудовой стаж на селе – 15. Он обслуживает 110 голов. С начала года произвел 219 центнеров мяса говядины. Среднесуточные привесы составляют 835 грамм. Андрею вручили вымпел, удостоверяющий звание «Лучший животновод района».

Среди операторов машинного доения лидером на сегодняшний день является наратлинка Рамзия Валиахметова. В ее «подчинении» 40 коров. С начала года валовой надой молока составил 17 256 килограммов или 2 650 литров ценного продукта на одну буренку.

Несмотря на то, что сюрпризы погоды в очередной раз вмешались в дела растениеводов, уборочная страда идет своим чередом – без изъянов и по установленному графику, – поделился главный инженер ООО «Подгорный» Сергей Малыхин. – Из 5 000 гектаров засеянных зерновыми культурами земель, обмолочено хлебов с больше половины площади. Обидно за растениеводов. Ребята своевременно подготовили технику к весенне-полевым работам. Но в очередной раз подвела погода. Из-за холодов сев начался с опозданием почти на две недели. Затем начались засушливые дни, в результате пострадали зерновые культуры, особенно яровые.

Однако, нам есть что убирать, – продолжил разговор знатный хлебороб района Андрей Тугаев, намолотивший с начала уборочной страды более 500 тонн зерна. – На отдельных участках урожайность озимых культур пшеницы составила 30 центнеров с гектара. Яровых – поменьше, но страда еще не завершена, итоги подводить рановато. Главное, чтобы не было дождей. А уж  потом и поговорим о результатах.

Кстати, уместно напомнить, что Андрей Тугаев по итогам уборки урожая  неоднократно признавался лучшим комбайнером района. Он премировался денежными вознаграждениями, ценными подарками и автомобилем «УАЗ».

Стоит отметить, что кроме вышеназванных имен среди подгорненских растениеводов, принимают активное участие в битве за урожай на полях родного хозяйства такие хлеборобы, как Владимир Григорьев, Валерий Суворов, Олег Малыхин и другие селяне.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора              

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5