Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В планах – капремонт и газификация

В многофункциональном центре Акбашского сельского поселения состоялась отчётная сессия, посвящённая подведению итогов социально-экономического развития в 2014 году. С основным докладом выступил глава местного самоуправления Разгат Хузеев.

На первое января 2015 года в трёх населённых пунктах (железнодорожная станция Акбаш, Андреевка и Кирилловка) проживает 751 человек разной национальности, из них - 465 трудоспособного возраста. Однако не для всех на селе есть работа, многие (особенно молодёжь) стремятся уехать в город.

- Совет Акбашского сельского поселения в прошлом году провёл восемь сессий, на которых было рассмотрено 27 вопросов. Среди них - комплексное благоустройство территории и рациональное использование земель, содержание дорог и уличного освещения, - отметил Разгат Хузеев.

Главной опорой в работе исполкома является депутатский корпус, осуществляющий приём граждан. Обращения и заявления местных жителей решались своевременно. В Совет обратились 39 граждан в основном по вопросам жилищно - коммунального хозяйства, оформления собственности, содействия в трудоустройстве.

Акбашское сельское поселение - одно из самых красивых и благоустроенных в Бугульминском районе. Два раза в неделю осуществляется вывоз мусора, регулярно организовываются субботники по санитарной очистке территорий и кладбищ, жители косили сорняки вдоль дорог.

В поселении - 124 частных, а также 50 многоквартирных домов, где (кроме улицы Железнодорожная) установлены двухконтурные котлы. Все дома газифицированы. Центральный водопровод, водоотведение, нуждаются в ремонте. В посёлке Акбаш по программе капремонта жилья в семи из восьми двухэтажек заменили кровлю. В прошлом году осуществлён капремонт школы и многоквартирного жилого дома на улице 50 лет Октября. Произведена замена уличных светильников на энергосберегающие лампы в посёлке Акбаш и селе Андреевка. В рамках программы «Чистая вода» подготовлена проектно-сметная документация по водоснабжению в Андреевке.

Однако остаются проблемы в дорожном хозяйстве. В пользовании сельчан более 11 километров полотна, из них около десяти - с твёрдым покрытием. На сегодняшний день необходимо произвести отсыпку дорог на шести сельских улицах.

На территории Акбашского сельского поселения имеется пашня площадью 4815 гектаров, из них 1457 - паевые участки, а также молочно-товарная ферма. Земледелие и животноводство находятся в пользовании ООО «Колос» (руководитель Денис Нуждин). В этих сферах трудятся 55 человек. Урожай зернобобовых культур убрали вовремя. Корма заготовили с избытком. В прошлом году машинно-тракторный парк пополнился двумя новыми зерноуборочными комбайнами. Более 70 процентов выручки поступает от реализации молока. Хозяйство закупило 20 голов элитных дойных коров и 70 голов молодняка. Общее количество КРС - 821 голова. Выручка от продажи сельхозпродукции составила 19 миллионов 614 тысяч рублей. Реализовано около 37 тонн мяса.

Из отчёта главы поселения явствовало, что с каждым годом количество скота в личных подсобных хозяйствах сокращается. В первую очередь, отказались содержать животных пенсионеры. Многие селяне подались в город на заработки. Но, тем не менее, желающие содержать ЛПХ в деревне есть. В целях сохранения поголовья коров частным подворь-ям была оказана поддержка в виде предоставления субсидий из расчёта две тысячи рублей на одну голову для возмещения затрат. Для ЛПХ заготовили 200 тонн сена. В счёт зарплаты выдали зернофураж и бесплатно, в неограниченном количестве, солому. По просьбе жителей привезли молодых кур, бройлерных цыплят, комбикорма и отруби. Кстати, молокосборщики собрали с населения 47 тысяч литров молока на сумму 752 тысячи рублей.

В Акбашской общеобразовательной школе обучаются 38 детей. Знания им дают 12 преподавателей. Ребят из Андреевки во-зят на школьном автобусе. Рядом с учебным заведением расположен детский сад «Золотой петушок».

В поселении - два клуба и столько же библиотек, книжный фонд - 7 613 экземпляров. МФЦ регулярно посещают сельчане разного возраста. Библиотекарь Эльза Ханнанова (на фото внизу) обслуживает на дому ветеранов труда и инвалидов. В центре 13 клубных формирований: шесть - по интересам и семь любительских, объединяющих 172 человека. В прошлом году было проведено 224 мероприятия.

Особое внимание уделяется здравоохранению. Нынче фельд-шерско-акушерские пункты оснащены необходимым современным оборудованием и инструментами. Благодаря высококвалифицированным специалистам Вере Кикоть и Татьяне Архиповой население своевременно получает необходимую медицинскую помощь.

На сессии прозвучало, что на территории поселения действуют четыре магазина и кафе. Жалоб в их адрес нет. Однако работникам торговли следует содержать в чистоте свою территорию, разбить клумбы и посадить цветы. В отделении почтовой связи трудятся три человека, обслуживающие три населённых пункта. Во многих домах есть Интернет, стационарной телефонной связью обеспечен 101 абонент.

С беспокойством говорили о правонарушениях. Большой проб-лемой являются пьянство и воровство с личных подворий. Есть факты незаконной продажи спиртных напитков. За данное нарушение один человек пребывает в местах лишения свободы. В посёлке проживают пять неблагополучных семей, с которыми регулярно проводятся профилактические беседы.

Поднимались и вопросы благоустройства, в частности, об объездной дороге. В своё время транспорт следовал в соседнюю область по этой трассе. Она давно закрыта, требует ремонта. И теперь все автомобили, включая длинномеры, с шумом проносятся через центральную улицу Акбаша, которая не предназначена для большого потока машин. Здесь частенько происходят ДТП. И самое главное - транспорт представляет опасность не только для детей, но и для взрослого населения.

Присутствующий на отчётной сессии глава Бугульминского района Линар Закиров пообещал разобраться и по возможности решить вопрос положительно. Он поблагодарил акбашцев за нелёгкий труд и в заключение сказал: - Год был успешным. Произошли позитивные изменения в социальной сфере, объём продукции увеличился на два процента. Чтобы удержать экономические показатели, надо создавать семейные фермы, сохранить рабочие места и не допустить безработицы. Только активная жизненная позиция и стремление работать лучше позволят преодолеть кризис.

В работе сессии принял участие заместитель председателя Государственного Совета РТ и руководитель депутатской фракции «Единая России» ГС РТ Юрий Камалтынов. Он обратился к сельчанам:

- Несмотря на санкции со стороны Запада, правительство республики и впредь будет осуществлять социальные программы по поддержке сельхозпроизводителей.

В завершение работы сессии были озвучены задачи на 2015 год. Основными направлениями деятельности будут: капремонт водопроводных сетей и системы водоотведения в Кирилловке, подготовка документации по газификации улицы Железнодорожной, ремонт внутрипоселковых дорог.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7