Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В Бугульминском районе определили лучшие сельхозформирования по постановке техники на зимний период

Правильное хранение сельскохозяйственной техники является одним из важнейших условий ее эксплуатации, позволяет увеличить срок службы, избежать поломок и отказов в период проведения сезонных полевых работ.

В связи с этим каждый год после жатвы хлебов проводится республиканский конкурс среди организаций агропромышленного комплекса по постановке зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также других заготовительных агрегатов на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторного парка к ремонту техники.

Побывала конкурсная комиссия и в Бугульминском районе. В составе проверяющих были местные специалисты и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

– Для обеспечения сохранности техники в каждом хозяйстве провели широкий комплекс организационно-технологических мероприятий, направленных на предохранение машин, их узлов и деталей от коррозии, старения и деформации, – поведал главный инженер сельхозуправления Бугульминского района Николай Краснов. – Все агрегаты очищали и промывали от растительных остатков и технологических загрязнений. Отключили аккумуляторные батареи. Потом их, а также узлы и детали, требующие особых условий хранения, убрали в складские помещения. Сняли цепи, ремни, ножи. Давление в шинах снизили, их поверхность и резиновые шланги покрыли светозащитной смазкой. Открытые цилиндры смазаны, завязаны пленкой или мешковиной. Машины с пневматическими шинами установили на подставки или козлы. Провели ряд других необходимых работ по хранению техники.

Проверочная комиссия побывала в десяти сельхозформированиях района. В первую очередь специалистов интересовали более крупные агропромышленные предприятия, поэтому сначала они посетили ООО «Агропродукт». Здесь только зерноуборочных комбайнов – 34 единицы, не считая других сельхозмашин. Несмотря на то, что механизаторы недавно прибыли из Азнакаевского района, где убирали технические культуры, они в короткие сроки смогли поставить комбайны на хранение согласно необходимым требованиям. Визитеры побывали и в машинно-тракторном парке, где созданы все условия для проведения ремонтных работ: тепло, светло, есть комната для отдыха. Кстати, для стимула механизаторов в этом хозяйстве предусмотрены премиальные за хорошую подготовку техники на зимнее хранение. Если работы проведены некачественно, то вознаграждение не выдается, а машину, по решению коллективного собрания, для подготовки на консервацию передают в другие руки.

Следующей площадкой для строгого жюри стала территория машинно-тракторного парка сельхозформирования имени Мусы Джалиля. Комбайны здесь поставлены по всем правилам технических требований. В мастерских есть все необходимые условия для ремонта сельхозмашин и агрегатов после полевых работ. А вот для восстановления импортной техники требуются специалисты из сервисной службы. Для этого они приезжают сюда, вместе с инженерной службой составляют дефектную ведомость и после приобретения необходимых запасных частей приступают к техническому обслуживанию. Кстати, сервисные центры, поставляющие запчасти, всегда идут на уступки селянам. Например, если детали закупаются до нового года, то поставщик делает скидку на 30 процентов, а вот ближе к весне придется выложить и все 100.

Побывала конкурсная комиссия еще на двух крупных сельхозпредприятиях. В ООО «Подгорный» всего несколько дней назад завершилась уборка подсолнечника, и поэтому не все комбайны были подготовлены на зимнее хранение. А вот в ООО «Рассвет» во время визита проверяющие и вовсе не обнаружили зерноуборочную технику на территории машинно-тракторного парка. Все три имеющихся здесь комбайна успешно заканчивали уборку технических культур. И тем не менее гости осмотрели мастерские, ознакомились с имеющейся документацией и дали соответствующую оценку хлеборобам.

Кроме постановки техники на зимнее хранение и подготовки машинно-тракторного парка комиссия обращала внимание на наличие необходимых слесарных инструментов и приспособлений, приборов для проверки форсунок и гидросистем. Смотрела, есть ли стенд для обкатки сеялок. Проверяющих интересовало, выполняются ли требования по охране труда. В частности, наличие спецодежды, аптечки, первичных средств пожаротушения, а также инструкций по охране труда, пожарной и электробезопасности на рабочих местах.

В ходе проверки серьезных замечаний со стороны комиссии не обнаружено, но были указания устранить недостатки в ближайшее время.

По итогам конкурса, набрав 69 баллов из 70 возможных, первое место заняли механизаторы сельхозформирования имени Мусы Джалиля. Максимальную оценку им не поставили из-за отсутствия комбайнового депо на этом предприятии. На шесть баллов меньше – в активе ООО «Агропродукт». Третье место заняли подгорненские растениеводы, вслед за ними идут земледельцы ООО «Рассвет».

Победителей и призеров конкурса ожидают солидные денежные призы от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора            

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5