Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В Бугульминском районе из-под комбайнов вывезено 64,9 тысячи тонн зерновых

Президент РТ Рустам Минниханов призвал аграриев использовать каждый погожий день и час для работы в полях.

В Татарстане собран урожай зерновых культур на 85 процентах площадей при средней урожайности 22,2 центнера с гектара.

На совещании, прошедшем в режиме видеоконференции в Доме правительства, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов констатировал, что с первых дней осени в республике установилась дождливая погода, что мешает проведению уборочных работ. «Для тех, кто завершил уборку и успел засеять озимые, погода - идеальная. Озимые всходят, почва пропитывается влагой, - отметил Марат Ахметов. - Все, кто убрал меньше 80 процентов площадей, заслуживают критики. В хозяйствах не хватает зерносушилок. К примеру, в Бугульме всего шесть, этого мало». По прогнозам синоптиков, в ближайшие пять-шесть дней ожидается сравнительно благоприятная погода, необходимо ежедневно убирать по 20-30 тысяч гектаров.

В Бугульминском районе обмолочено 80 процентов посевных площадей, из-под комбайнов вывезено 64,9 тысячи тонн зерновых, средняя урожайность - 18 центнеров с гектара. Обмолочено 11,6 тысячи гектаров яровой пшеницы (63 процента убираемой площади) при средней урожайности 15,9 центнера с гектара, намолочено 18,5 тысячи тонн (прогноз - 18,3). Ячмень - 13,2 тысячи гектаров (98 процентов), намолот - 26,7 тысячи тонн (20,2 центнера с гектара). Озимые культуры - 9,4 тысячи гектаров (53 процента к прогнозу). Обработано 17,5 тысячи гектаров почвы (36 процентов). Кукурузы убрано с 0,9 тысячи гектаров (58 процентов), заготовлено 6,2 тысячи тонн силоса.

Валовой надой молока в Бугульминском районе на 7 сентября составил 26 тонн, на одну корову - 12,3 килограмма (37 место по республике).

На видеоконференции также были озвучены итоги реализации республиканских программ капитального ремонта жилищного фонда и объектов социального назначения (общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, оздоровительных лагерей, зданий ветеринарной службы), обеспечения их доступности для маломобильных групп населения, а также модернизации и повышения энергетической эффективности систем инженерной инфраструктуры.

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирека Файзуллина, на четвёртое сентября госжилинспекцией было проведено 3 тысячи 22 обследования в 40 муниципальных образованиях, в 14 из них выявлены 40 фактов нарушений техники безопасности, в том числе пять - в Бугульминском районе.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5