Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

О посевах, сене и хлебе

Кормозаготовке и уходу за посевами было посвящено республиканское совещание, которое провел в режиме видеоконференции заместитель Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана М. Ахметов.

Наряду с руководителями сельхозформирований в нем приняли участие главы сельских поселений и специалисты села. Было отмечено, что пока состояние будущего урожая хорошее, особенно там, где выпали обильные осадки (за исключением трех-четырех районов юго-востока Татарстана, где солнце безжалостно выжигает поля).

Сейчас основная задача - заготовка кормов для общественного и личного скота. В целом селяне уже заполнятют ангары и склады душистым сеном, но есть такие районы, которые не имеют в активе и центнера грубого корма. К счастью, бугульминцы работают по намеченному плану.

Главный аграрий республики М.Ахметов призвал всех кормозаготовителей увеличить темпы на сельхозпроизводстве, завершить покос уже в ближайшие дни и приступить к закладке качественного сенажа с применением консервантов. Ведь именно некачественные корма убивают экономику нашего животноводства.

По поводу будущего урожая говорилось, что яровой клин развивается неплохо, и сейчас необходимо проводить работы по защите растений от сорняков и насекомых-вредителей, которые активно атакуют наземную массу. Наряду с полевыми мероприятиями рекомендовано попутно начать подготовку сельхозтехники к предстоящей уборочной страде.

После завершения видеоконференции продолжилось совещание с местными специалистами, которое провел заместитель главы нашего района Ф. Мухаметов. Он, в частности, отметил: «В наших сельхозформированиях есть запас кормов почти на 30 процентов, но мы не должны на этом успокаиваться. Необходимо взять под особый контроль ход сенокоса и обеспечить сухим разнотравьем общественные фермы, личные подсобные хозяйства».

Кстати, ООО «Племобъединение» уже начало реализацию сена. Пенсионерам, ветеранам труда и войны доставка осуществляется бесплатно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5