Бугульминским фермерам покой лишь только снится
ИП Гарипова Флюра Альбертовна ERID:2VtzqxfAvQK
Село - заботы наши

Бугульминским фермерам покой лишь только снится

Желающих заняться малым бизнесом на селе и созданием семейных ферм в районе с каждым годом становится всё больше. Для них выделяются выгодные субсидированные кредиты, и крестьяне открывают своё дело. Нынче у нас действуют 45 подсобных хозяйств разных форм собственности. Одно из них успешно развивается в Берёзовском сельском поселении, где главой...

Желающих заняться малым бизнесом на селе и созданием семейных ферм в районе с каждым годом становится всё больше. Для них выделяются выгодные субсидированные кредиты, и крестьяне открывают своё дело.

Нынче у нас действуют 45 подсобных хозяйств разных форм собственности. Одно из них успешно развивается в Берёзовском сельском поселении, где главой крестьянско-фермерского хозяйства является Альбина Кожеватова, а первым помощником - её супруг Вячеслав.

- Зарождение нашего сельхозформирования началось ровно пять лет назад, - рассказывает предпринимательница. - До этого мы для себя сначала завели поросёнка, затем телёнка. Понравилось, втянулись в животноводство, завели несколько свиноматок и приобрели десять бычков. Места для них в своём дворе стало не хватать, взяли в аренду ферму у одного из сельских бизнесменов. Я давно мечтала заняться своим делом и решила организовать крестьянско-фермерское хозяйство. Вскоре мы увеличили стадо до 32 особей казахской белоголовой мясной породы крупного рогатого скота. Параллельно начали развивать растениеводство, чтобы обеспечить кормами животных. Сначала у нас было 24 гектара паевых земель. Потихоньку стали брать паи у селян, которые поверили в нас. Расширили границы до 200 гектаров посевных площадей, 20 из которых предназначены для разнотравья. В первый год уборки колосовых культур средняя урожайность ячменя составила 34 центнера зерна с одного гектара.

Сегодня в хозяйстве Альбины Кожеватовой на довольствии стоят 60 голов свиней, из них семь - свиноматки, которые скоро принесут приплод. Крупный рогатый скот пока отсутствует. Это связано с тем, что владелица КФХ в прошлом году капитально отремонтировала заброшенную ферму, когда-то принадлежавшую бывшему откормсовхозу «Бугульминский». Животноводческое помещение было наполовину разорено. Местные жители растащили кровлю, частично разобрали стены. Для восстановления потребовалось немало средств, вот и пришлось пустить на реализацию весь КРС. Реконструкция обошлась в 1 200 000 рублей. Капремонт в основном провели своими силами. Лишь в отдельных случаях приглашали нужных специалистов.

Ферма расположена на краю населённого пункта Берёзовки, рядом с лесом. Здесь не только есть где развернуться, но и можно спокойно работать, навозные запахи односельчанам аппетит точно не испортят. Мечта начинающего сельского предпринимателя - построить ангар для техники и новое животноводческое помещение с современным оборудованием и навозоудалением для крупного рогатого скота на 100 голов и продолжить выращивать бычков. Кроме того, сельхозпроизводители хотят завести курдючных овец, 100-150 гусей, 100 кур-несушек и довести до 100 голов свиней. Для развития своего дела глава КФХ планирует участвовать в какой-нибудь из республиканских программ по развитию малого и среднего бизнеса на селе.

- Мы бы и ссуду взяли на развитие материально-технической базы фермы, но Россельхозбанк отказывает в кредите, ссылаясь на то, что наше хозяйство небольшое и основного залога нет. А хотим не только приобрести дополнительный скот, но и обновить технику, - сетует Альбина.

Сегодня в машинно-тракторном парке её фермерского хозяйства имеются: подержанные автомобиль «ГАЗ-53», «Камаз», два «МТЗ-80», один «ДТ-75» и зерноуборочный комбайн. Имеются все необходимые подвесные агрегаты для обработки почвы.

- У нас немало земли для посева зерновых культур и хотелось купить новый комбайн, - говорит Вячеслав. - В прошлом году, в самый разгар уборочных работ приобретённая ранее техника прямо в поле вышла из строя. Пришлось в срочном порядке искать выход из сложившейся ситуации. Поехал в Нижний Новгород и за двое суток пригнал своим ходом другой комбайн. Он не новый, работать на нём можно, но агрегат не совсем надёжный. Ведь в будущем мы планируем довести до 500 гектаров сельхозугодья и расширить растениеводство.

Кстати, на плечах Вячеслава висит большая нагрузка. Он в одном лице и животновод, и шофёр, и механизатор, и хлебороб, и электросварщик, и даже агроном. По хозяйству иногда помогают друзья и его отец - Сергей Васильевич. Потихоньку познают вкус уклада сельского образа жизни тринадцатилетние сыновья, близнецы Артём и Артур. Один сено принесёт, а другому придётся почистить помещение. Постепенно проявляют они интерес и к сельскохозяйственной технике. Для работы на ферме наняты два подсобника. Для них улучшаются условия труда - купили частный дом, где после ремонта они будут проживать.

ERID:2Vtzqwo7ppA

На ферме есть необходимые средства по уходу за скотом. Имеется дробилка для фуража. Из пробуренной скважины насосом подаётся природная вода, её греют на печах и запаривают сухие корма для животных. В помещении тепло, проведено электричество.

Для забоя скота имеется специальная площадка. Свою продукцию начинающие предприниматели в основном реализуют постоянным клиентам, а также продают на городских сельскохозяйственных ярмарках.