Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

За десять месяцев 2018 года в Бугульминском районе 46 детей остались без родительского попечения

По словам начальника отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Бугульминского района Надежды Кузнецовой всего на учете в отделе состоит 572 человека. Из них признанных судом недееспособными - 189, усыновленных детей в возрасте до 18 лет – 92, приемных и подопечных – 289, в том числе 12 детей-инвалидов, проживающих в замещающих семьях.

За десять месяцев текущего года выявлено 46 детей, оставшихся без родительского попечения. Многие из них осиротели, у некоторых единственный родитель находится в местах лишения свободы, есть те, кого оставили в роддоме или детской больнице. Большинство из названных несовершеннолетних уже обрели новые семьи.

97 человек, родители которых должны выплачивать алименты, живут в замещающих семьях. Не выполняют обязанности по их содержанию 46 граждан, страдающих наркоманией, алкоголизмом, не имеющие постоянного место жительства. 15 человек привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

- Поддержка приемных семей – одна из составляющих социальной политики нашей республики. На содержание каждого дошкольника выплачивается ежемесячное пособие в сумме 8 309 рублей, школьника - 9 583 рублей. При передаче ребенка в семью выплачивается единовременное пособие в 16 759 рублей, - сообщила Надежда Кузнецова. - При усыновлении ребенка старше семи лет, ребенка-инвалида или двух и более детей из одной семьи выплачивается единовременное пособие в сумме 12 8053 рублей. При усыновлении ребенка-инвалида из средств федерального бюджета дополнительно выплачивается 200 000 рублей.  Приемные семьи с тремя и более детьми приравнены к многодетным и получают все виды социальной поддержки, включая льготы по оплате жилья, земельные участки, освобождение от родительской платы при посещении дошкольных образовательных учреждений. Удовлетворяются заявки на отдых в местных оздоровительных лагерях. Все подопечные дети получают новогодние подарки за счет муниципалитета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7