Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Встреча с ветеранами бугульминского комсомола

Уютный, просторный клуб детского оздоровительного лагеря «Сосновка» заполнен до отказа. В этот июньский день на встречу, посвящённую 95-летию комсомола, пришла вся смена. Официальность праздничной атмосфере придавали самодельные плакаты на тему дня, прикреплённые к стендам, выступление на сцене группы вожатых - задорных парней и девчат. Поводом для встречи послужил юбилей молодёжной...

Уютный, просторный клуб детского оздоровительного лагеря «Сосновка» заполнен до отказа. В этот июньский день на встречу, посвящённую 95-летию комсомола, пришла вся смена. Официальность праздничной атмосфере придавали самодельные плакаты на тему дня, прикреплённые к стендам, выступление на сцене группы вожатых - задорных парней и девчат.

Поводом для встречи послужил юбилей молодёжной организации, созданной 20 июня в тревожном 1919-м году. Первым заданием, успешно выполненным комсомольцами, стал сбор продуктов питания для бедствующих горожан и больных тифом. За их плечами - малые и грандиозные стройки страны, освоение подземных кладовых, защита Родины от фашизма, восстановление разрушенного войной хозяйства, освоение целины, кропотливый труд и созидание во имя Отечества. И во все времена комсомольцы, как поётся в песне, «мечту старались сделать явью».

2014 год примечателен ещё одной датой, в мае мы отмечали 92-ю годовщину пионерии - самой массовой детской организации страны.

Ребята внимательно и с большим интересом слушали непродолжительную речь в прошлом секретаря горкома КПРФ, директора передового сельскохозяйственного предприятия В. Александрова, бывшего второго секретаря горкома комсомола В. Лычагина, а также краеведа, журналиста В. Сальникова. Аудитория оказалась нешумной, но активной. Вопросы, реплики к месту, аплодисменты говорили не только о воспитанности слушателей, но и о том, что они хотят знать историю края, как проходила юность старшего поколения. Это естественно, ведь что было - не изменить, историю надо знать и помнить.

Завершилась встреча выступлением артиста, как сказали бы прежде, октябрятского возраста. С. Кощанов, второклассник прогимназии «Журавушка», прочитал стихотворение школьницы из Петропавловска-Камчатского Варвары Поваровой, посвящённое 60-летию Великой Победы. Саша читал произведение о маленьком разведчике талантливо, чувственно. Казалось, бежит он, спотыкаясь, напрягая последние силы, задыхается.... Пуля настигает его. «Мальчик тот лежал в трясине, в руке сжимая корку хлеба. И, несмотря на малый возраст, он смело Родину спасал». Несмелые, но искренние стихи вызвали слёзы на глазах взрослых, заставив притихнуть детей и задуматься.

Встречи ветеранов бугульминской комсомольской организации с подрастающим поколением прошли и в других оздоровительных лагерях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7