Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Ветераны готовятся к 70-летию Победы

Состоялся пленум городского совета ветеранов, на котором в числе других вопросов обсуждалось празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Вначале председатель совета К.Султанов ознакомил собравшихся с итогами работы недавно прошедшей конференции республиканского совета ветеранов. Сейчас в Татарстане проживает 1 миллион 44 тысячи пенсионеров или 27,6 процента всего населения. Из них 9 тысяч - участники войны, 82 тысячи - труженики тыла. Действуют 55 городских и районных ветеранских организаций и 3 тысячи 300 - первичных. Советы ветеранов делают всё от них зависящее для улучшения социального положения ветеранов и пенсионеров, поддержания их морального состояния, патриотического и нравственного воспитания молодёжи. К 65-летию Победы в республике 1520 участников Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия.

В Бугульме получили жильё 260 ветеранов войны и еще 70 из них стоят на очереди. Дом для них строится.

На республиканской конференции трём председателям советов ветеранов, в том числе и К.Султанову, были вручены благодарственные письма. Бугульминский отмечен в числе лучших. Ведь с момента его образования был создан клуб «Ветеран», которым бессменно, более 30 лет, руководила бывшая фронтовичка В.Петрова. Затем успешно начали функционировать и другие клубы. Первыми стали работать с пожилыми людьми старше 90 лет, с участием главы муниципального района поздравлять 100-летних юбиляров, активно велась и патриотическая работа с молодёжью. Шире стали внедряться инновации, информационные технологии. При местном совете ветеранов имеются два современных компьютера и необходимая оргтехника, которыми пользуются члены президиума. Бесплатно изучили основы компьютерной грамотности уже многие желающие пенсионеры и те, кто готовится выйти на заслуженный отдых. Занятия проводились на базе учебных заведений города. Обучение продолжается и поныне.

Было заслушано и обращение республиканского совета к ветеранам, с которым выступил И.Мав-летхузин.

Красной нитью на пленуме проходила тема подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, масштабное празднование которой будет отмечаться в 2015 году. Всем главам муниципальных образований предложено образовать оргкомитеты, разработать и утвердить планы мероприятий с указанием сроков проведения, ответственных исполнителей, объёмов и источников финансирования, а также обеспечить контроль за их реализацией.

В связи с предстоящим юбилеем К.Султанов вынес на обсуждение членов президиума основные мероприятия. Конечно, для их выполнения потребуются определённые финансовые расходы. В частности, было предложено поставить в городе памятник вдовам, чьи мужья погибли на фронте; отремонтировать и реконструировать уже имеющиеся памятники в городе и районе, в том числе музей 352-й дивизии в средней школе № 11; издать книгу воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла; организовать поездки для бывших фронтовиков по местам боевой славы - в города Волгоград, Курск, Берлин, а для детей войны - на места захоронений своих отцов. Решено практиковать и далее поездки лучших учеников школ города и района с активными ветеранами войны в город-герой Москву для посещения парка Победы на Поклонной горе и другие исторические места.

Затем член президиума совета ветеранов Г.Ва-леева рассказала об основных изменениях в Законе РТ «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан», который был принят Госсоветом РТ 30 октября этого года.

Потом было рассмотрено письмо представителя пенсионеров ТатНИПИнефти Премьер-министру РФ Д.Медведеву по вопросу предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений. Дело в том, что жильцам приходят баснословные счета по оплате услуг ЖКХ, в том числе и за ОДН, что вызывает у них законное возмущение. И, в первую очередь, это касается людей с низкими доходами и пенсионеров. А также попросили дать точную формулировку термина «общедомовые нужды», что именно сюда входит, чтобы и жильцам, и расчётным центрам было понятно, и чтобы не было их произвольного толкования.

Выступивший на пленуме руководитель исполкома города М.Кашапов напомнил, что было сделано в городе и районе к 65-летию Победы. А также заверил, что все предложения членов президиума совета ветеранов по достойной встрече 70-летия Победы будут учтены при составлении единого плана городских торжественных мероприятий.

Председатель совета ветеранов отдела ОВД В.Паршин предупредил о мошенничестве и вымогателях денег у доверчивых пенсионеров, призвав их к бдительности.

В заключение К. Султанов обратился к председателям первичных организаций с просьбой сделать так, чтобы ни один из ветеранов войны и труда не был обойдён вниманием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7