По данным социологического исследования, проведенного комитетом РТ по социально-экономическому мониторингу, в 2018 году шесть процентов жителей Бугульминского района попали в коррупционную ситуацию, в позапрошлом году этот показатель был на один процент больше. Об этом на заседании комиссии по противодействию коррупции сообщил мэр города Линар Закиров.
Однако радоваться пока рано, ведь только за шесть месяцев текущего года в ходе прокурорских проверок было выявлено 74 нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции, внесено 41 представление, 45 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Контрольно-счетная палата района тоже работала в этом направлении. По результатам экспертно-аналитических мероприятий обнаружено 206 нарушений на сумму почти 36 миллионов рублей. В адрес руководителей проверенных учреждений направлены представления для принятия мер по устранению и недопущению недочетов.
О результатах муниципального земельного контроля рассказала исполняющий обязанности начальника отдела административно-технической инспекции исполкома района Диляра Эркенова:
- За отчетный период обследовано 16 земельных участков, выявлено девять фактов самовольного захвата земель. Материалы были направлены в бугульминский отдел Управления Росреестра по РТ для принятия решения. В итоге трем физическим лицам назначены административные штрафы.
На заседании обсудили вопросы незаконного размещения рекламы. Было сказано, что на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных вдоль автомобильных дорог федерального значения, выявлены пять информационных конструкций, установленных без разрешения. Выданы предписания на их демонтаж, два из них уже исполнены, остальные находятся в работе.
Главрач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Ильнар Вильданов доложил о мерах, направленных на минимизацию бытовой коррупции, итогах реализации мероприятий по профилактике коррупционных нарушений в сфере здравоохранения.
- В каждом лечебном учреждении имеются стенды, на которых размещена информация о правах и обязанностях пациентов, оказываемых видах бесплатной медпомощи и платных медицинских услугах. Установлены ящики для сообщений о коррупционных правонарушениях. Регулярно проводится анкетирование бугульминцев по вопросам удовлетворенности качеством медицинской помощи, соблюдения этики работниками здравоохранения. Результаты опросов обсуждаются на совещаниях. Кроме того, анализируются факты коррупции, опубликованные в средствах массовой информации и социальных сетях, - подчеркнул Ильнар Вильданов.
Члены комиссии не обошли стороной и сферу бизнеса. По словам заместителя руководителя исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурада Булгакова, на начало 2019 года в Бугульминском районе осуществляют предпринимательскую деятельность 3 213 субъектов малого и среднего бизнеса. Оборот малых предприятий в прошлом году составил более 15,3 миллиарда рублей.