Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В гостях у бугульминского труженика тыла

Представители Бугульминского городского суда навестили труженика тыла Вениамина Сухомяткина, передав ему поздравления от коллектива и вручив медаль «150 лет судебной реформы в России».

Вениамин Васильевич родился в 1929 году в посёлке Садовском Бугульминского района. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 12 лет.

- Это было очень тяжелое время: голод, холод, одеть - нечего, - вспоминает ветеран. - Отца и старшего брата забрали на фронт. Я остался в семье за старшего, работал в колхозе. «Всё для фронта, всё для победы!» этот лозунг все хорошо понимали и старались, как могли. Отец в 1942 году погиб под Сталинградом. Брат вернулся с войны живым.

Хорошо помнит Вениамин Сухомяткин день, когда облетела радостная и долгожданная весть об окончании войны: шёл на обед по площади, как вдруг по радио объявили о победе. Что тут началось!? Слёзы, крики радости, боли и страдания - всё перемешалось жителей, похоронивших в войну своих родных и близких.

В 1945 году ветеран начал работать слесарем на заводе. В августе 1949 года его призвали в ряды Советской Армии. Через пять лет после увольнения в запас начал трудовую деятельность слесарем по ремонту весов и измерительных приборов. Заочно окончил Уфимский юридический факультет Свердловского института. В качестве судьи проработал 21 год.

Награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы», «За безупречную службу» и другими. Ему присвоено звание «Ветеран труда».

В настоящее время Вениамин Васильевич находится в отставке. Имеет троих детей, семь внуков и шесть правнуков. Несмотря на то, что ему 86 лет, Вениамин Васильевич много времени проводит в саду-огороде, где выращивает овощи и ягоды. Коллекционирует монеты и значки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X