Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В этом году в Бугульминском районе предстоит дать новую жизнь 47 многоквартирным домам

Как и в прошлом году, Бугульминский район вновь участвует в реализации многих республиканских программ, в частности по строительству, капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, объектов социально-бытового назначения.

Один из главных пунктов – капремонт многоэтажек, которые по сроку эксплуатации нуждаются в обновлении, согласно намеченным работам от фундамента и фасада зданий до кровли, а также замене системы электро, -  тепло, - водоснабжения.

– В этом году подрядным организациям предстоит дать новую жизнь 47 многоквартирным домам и освоить 207 миллионов рублей, – поведал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию ВахитГарафутдинов. – На объектах в основном задействованы местные строители, показавшие себя высококлассными специалистами в предыдущем сезоне. В двух домах планируется замена лифтов, кое-где усилить фундамент, модернизировать инженерные коммуникации и произвести другие виды работ капремонта. Как всегда, согласно намеченному плану, срок завершения по всем видам программ обозначен до начала отопительного сезона.

Сейчас в основном идут проектные мероприятия, но по программе капремонта объектов образования в четырех детских садах подрядные организации уже приступили к своим обязанностям. В этом году дошкольные учреждения № 21 «Энже», № 27 «Золотой ключик», и № 39 «Соловушка» (на фото) помолодеют и приобретут новый современный вид. Значительно преобразуется детский сад «Колокольчик» в Наратлах.

В сфере здравоохранения продолжится ремонт центральной поликлиники на улице Октябрьской. Этот объект сдан в эксплуатацию еще в прошлом году, но из-за недофинансирования немного не завершены фасадные работы. Нуждаются в капремонте и другие объекты социального назначения – детская, инфекционная, а также центральная районная больницы. Сейчас проекты этих медицинских учреждений проходят экспертизу, определяется стоимость работ. Затем подрядчики приступят к осуществлению поставленных задач.

В этом году намечено строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Ключи. Возвести его подрядная организация планирует за короткие сроки, и эта здравница будет хорошим подспорьем для местных жителей.

В конце года несколько семей, участвующих в программе социальной ипотеки, смогут въехать в 38-квартирный дом на улице Герцена. В эти дни строители ведут кладку второго этажа, и есть надежда, что многоэтажка будет сдана в эксплуатацию в намеченные сроки.

В этом году благодаря совмещению работы по городской комфортной среде, на которую выделено 52 миллиона рублей, и выигранному конкурсу, проводимому Министерством строительства РФ, будет адаптироваться под нужды отдыхающих центральная площадь, часть улиц Гашека и Ленина, Сокольская гора. В настоящее время в этом направлении идет проектно-сметная документация.

По республиканской программе в Бугульме появятся еще две спортивные универсальные площадки для занятий физкультурой, а также футболом, баскетболом. Одна из них получит прописку на территории средней школы № 1, другая расположится при СОШ № 16.

На этот год запланирован капитальный ремонт детского оздоровительного лагеря имени Губина. Продолжатся работы по реконструкции центрального стадиона «Энергетик». Строители сделали трибуны и вмонтировали современные пластиковые кресла, установили навесы для зрителей от ненастной погоды, уложили основание беговой дорожки. Предстоит немалый объем работ капремонта главного здания, а вот футбольный газон, из-за финансовых трудностей, судя по всему, приказал долго жить.

Кстати, для любителей спорта планируется в будущем на стадионе «Энергетик» построить корт для занятий большим теннисом. Предварительно определена площадка, и ожидается положительный результат. Пока же ведется необходимая документация в этом направлении.

Есть и переходящие объекты – это капремонт ДЮСШ № 1.  Работы здесь начались глубокой осенью прошлого года. Строители работают согласно графику, и есть надежда, что объект будет готов к работе своевременно.

В марте встанет в строй и Дворец молодежи. Все виды капитального ремонта давно завершены. Осталось завезти лишь некоторое оборудование, и запустить обновленное здание в эксплуатацию.

Не обделены вниманием и жители района. Будут продолжены работы по восстановлению уличного освещения в сельских поселениях. Произведут замену котлов, снабжающих теплом объекты бюджетной сферы. В этом году намечено строительство административного здания в Зеленой Роще. Сейчас местный Совет находится в арендуемом помещении. В Новоалександровском сельском поселении заложен фундамент многофункционального центра на 100 посадочных мест, строительство которого начнется в этом году.

Есть повод порадоваться и подгорненским жителям. В поселении намечен капитальный ремонт местного сельского Дома культуры, который не первый год нуждается в омоложении.

Между тем в микрорайоне Сельхозтехника запланировано строительство агропромышленного парка. Пока идут проектно-сметные работы. С введением этого объекта в эксплуатацию, сельские производители без всяких проблем смогут реализовывать свою экологическую продукцию бугульминцам и гостям города.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7