Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В бугульминском центре «Возрождение» объявили стрессу бой

Встреча с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, прошла в реабилитационном центре «Возрождение».

- Раздражение и стресс стали неотъемлемыми спутниками нашей жизни. Что же говорить об эмоциональном состоянии родителей, которые столкнулись с проблемами здоровья своих детей? - поднимает проблему психолог центра Анастасия Никанорова. - Взрослым ежедневно, ежечасно приходится решать массу важных вопросов. Они неотлучно оберегают своих маленьких сокровищ, проявляя неустанную заботу. Но кто позаботится о них?! А ведь от эмоционального состояния родителей зависит и благополучие малышей.

Специалисты центра уверены: чем спокойнее, увереннее мамы и папы особенных детей, тем больше у них успехов и продвижений. Поэтому для социальной и психологической реабилитации таких семей был проведён мини-тренинг на тему «Способы снятия эмоционального напряжения и формирование стрессоустойчивости». Их ознакомили с такими психотерапевтическими техниками, как: саморегуляция, концентрация на счёте (понижение возбудимости нервных центров), мышечное расслабление (развитие навыков самоконтроля).

В завершение родителям предложили провести медитацию на восстановление внутренних сил и упражнения на релаксацию. Все участники остались довольны, ведь получив новые знания, они унесли с собой домой и отличное настроение.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5