Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульминском районе выявлены нарушения использования бюджетных средств

Вчера на заседании коллегии Счетной палаты Республики Татарстан под председательством Алексея Демидова были оглашены результаты проверки использования бюджетных средств в Бугульминском муниципальном районе за 2011-2012 годы и 9 месяцев 2013 года, сообщило ИА "Татар- информ". Руководивший контрольным мероприятием аудитор Сергей Колодников отметил положительную динамику ряда социально-экономических показателей, характеризующих развитие экономики...

Вчера на заседании коллегии Счетной палаты Республики Татарстан под председательством Алексея Демидова были оглашены результаты проверки использования бюджетных средств в Бугульминском муниципальном районе за 2011-2012 годы и 9 месяцев 2013 года, сообщило ИА "Татар- информ".
Руководивший контрольным мероприятием аудитор Сергей Колодников отметил положительную динамику ряда социально-экономических показателей, характеризующих развитие экономики района и жизненного уровня населения. Бюджет района исполнялся с профицитом, а безвозмездные поступления из бюджета Республики Татарстан составили в 2011 году - 54,9 процента, в 2012 году - 40,8 процента, за 9 месяцев 2013 года - 45,9 процента.
В целом в ходе проверок выявлены нарушения и недостатки на общую сумму 116,4 млн. рублей. Правда, как пояснил аудитор, большая часть суммы (89 млн. руб.) - результат неверного отнесения расходов по кодам бюджетной квалификации и ошибки в бухгалтерском учете, допущенные исполкомами Бугульмы и поселений. По итогам проверки восстановлены в бюджет района денежные средства и приняты соответствующие меры на общую сумму 93,8 млн. рублей.
Отдельными бюджетополучателями района была осуществлена оплата расходов будущего финансового года на общую сумму 1,5 млн. рублей. В ходе проверки учреждениям, допустившим необоснованное авансирование, сокращено финансирование из местного бюджета.
В материалах Счетной палаты отмечено неэффективное использование средств республиканского бюджета, затраченных Министерством экологии и природных ресурсов на строительство ряда объектов. Так, в 2007-2011 годах на возведение полигона ТБО в п.Карабаш было израсходовано 3,2 млн. рублей. На сегодняшний день недостроенный полигон передан на баланс поселкового исполкома, работы на объекте не ведутся. На полигоне ТБО Бугульмы находится в нерабочем состоянии и соответственно не используется мусоросортировочная линия стоимостью 2 млн. рублей.
А вот расположенное на территории аэропорта «Бугульма» муниципальное здание гостиницы стоимостью 1,5 млн. рублей, напротив, активно эксплуатируется ОАО «Ак Барс Аэро». Правда, правоустанавливающие документы, обосновывающие передачу здания в пользование сторонней организации, отсутствуют.
На окраине Бугульмы комплекс нежилых зданий стоимостью 13 млн. рублей в феврале 2011 года был передан исполкомом района по договору на ответственное хранение в ООО «Племптица Бугульма». Птицеводы комплекс приняли и организовали инкубатор по выращиванию гусей. Плата за пользование имуществом за проверяемый период в бюджет района не поступала. В ходе проверки издано распоряжение руководителя исполкома района о реализации указанного имущества на аукционе.
Проверкой размещения и исполнения муниципального заказа установлены нарушения на общую сумму 2,2 млн. рублей. Так, в декабре 2012 года в течение одного квартала без проведения необходимой конкурсной процедуры были заключены пять договоров с ЗАО «Строительное управление №32» на проведение одноименных работ по ремонту дорожно-уличной сети п.Карабаш.
Выявлены нарушения и недостатки при исполнении контрактов по обеспечению продуктами питания детских образовательных учреждений и Центральной районной больницы. Так, в 2013 году поставщиком ООО «Кварта» в Центральную районную больницу поставлены продукты с истекшим сроком годности. В ходе проверки поставщиком произведена замена просроченных продуктов на свежие. Кроме того, фирма самовольно изменяла условия контрактов и поставляла товары более низкой сортности. В частности, вместо фруктового сока в октябре 2013 года по той же цене был поставлен сокосодержащий нектар. А вместо охлажденных были поставлены замороженные куры на общую сумму 828 тыс. рублей. Замороженные куры от ООО «Кварта», в нарушение условий контрактов, достались и образовательным учреждениям района - на общую сумму 880 тыс. рублей.
При проверке целевого использования земельного фонда в районе ревизорами на территории Наратлинского сельского поселения выявлен несанкционированный карьер по добыче известняка площадью 21 га. Более масштабно выработка известняка развернулась в Большефедоровском сельском поселении - на двух земельных участках общей площадью 115 га. При этом договоры на использование этих участков для разработки карьеров с ООО «Агрохимсервис» не заключались. Документы, подтверждающие законность их использования, фирмой предоставлены в недостаточном объеме.
Счетная палата подвергла сомнению распоряжение главы Бугульминского района, которым в августе 2010 года 7 участков земель сельхозназначения на территории Спасского сельского поселения общей площадью 131 га были переведены для использования «под разработку карьера». Собственником участков является ООО «Терра» из Москвы. При этом, согласно Земельному кодексу РФ, перевод земель из одной категории в другую - прерогатива органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Председатель Счетной палаты попросил пояснить ситуацию с карьерами, функционирующими на территории района, главу района. Поскольку присутствовавшие на заседании заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Айрат Ахметшин, старший прокурор отдела по надзору за исполнением налогового и финансового законодательства Прокуратуры РТ Сергей Урванцев и заместитель начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ренат Гайнутдинов проявили крайнюю заинтересованность в этом вопросе, отметив наличие в нем серьезных нарушений с признаками состава преступлений и коррупционными составляющими.
«Это серьезные упущения с нашей стороны, - признал глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов. - К сожалению, не везет нам на руководителей палаты земельных и имущественных отношений: за последние три года сменилось уже три руководителя. Вот и сейчас после проверки Счетной палаты по моему указанию был освобожден от должности заместитель руководителя палаты, а затем и глава палаты уволился. Думаю, следственные органы точку поставят в этом вопросе».
Для принятия мер по выявленным нарушениям в адрес главы Бугульминского муниципального района направлено представление Счетной палаты РТ. По всем фактам наличия несанкционированных карьеров материалы проверки передаются в Министерство экологии и природных ресурсов РТ, по фактам установленных нарушений соблюдения порядка размещения и исполнения муниципального заказа - в Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ, по факту необоснованного изменения категории земель сельскохозяйственного назначения - в Министерство земельных и имущественных отношений РТ. Материалы проверки также передаются в Прокуратуру Республики Татарстан, передает пресс-служба Счетной палаты РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7