Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульме усилят контроль над распространением идей АУЕ и не допустят терактов на праздники

В Бугульме на заседании антитеррористической комиссии обсудили вопросы предупреждения терактов и усиления общественной безопасности в период проведения торжественных мероприятий, посвященных 1 Мая и празднику Великой Победы.

Как рассказал заместитель начальника ОМВД России по Бугульминскому району РТ Роман Водников в  День международной солидарности трудящихся, 1 мая, в местах проведения концертно-развлекательных мероприятий будут организованы дежурства сотрудников полиции, нарядов МЧС и службы скорой медицинской помощи.

– Во время проведения торжественных мероприятий в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне безопасность граждан будут обеспечивать 165 сотрудников полиции, представители «Форпост» и ЧОП. Общественные места с наибольшим количеством граждан планируется оборудовать барьерными заграждениями с пунктами пропуска по секторам. Предусмотрена процедура досмотра подозрительных граждан и ручной клади с применением металлодетекторов, – сказал Роман Водников. – Кроме того, в преддверии праздника проводятся оперативно-поисковые и профилактические операции, в частности, досмотр грузовых и легковых автотранспортных средств на предмет выявления и изъятия запрещенных веществ и предметов. Особое внимание полицейских обращено на транспортные средства, передвигающиеся без государственных регистрационных знаков, имеющие явные признаки перегруза, а также относящиеся к Северо-Кавказскому региону.

Обеспокоенность местных властей вызывает сохранность памятников, обелисков, мемориалов и воинских захоронений солдат. Надписи, противоречащие общественной нравственности, запрещенная нацистская свастика или повреждение объекта культурно-исторического наследия из хулиганских побуждений могут вызвать широкий общественный резонанс.

Правоохранительные органы совместно с силами общественности, организациями и предприятиями города должны приложить все усилия, чтобы не допускать совершения актов вандализма и осквернения мемориальных комплексов, – предупредил заместитель главы Бугульминского района Фанис Мухаметов.

В ходе встречи участники также говорили об распространении идей криминального толка. «Арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство» – это девиз и название неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних подростков, юношей и девушек. «АУЕ» идеализирует тюремную субкультуру, отрицает семейные ценности, продвигает негативную для детей информацию, что препятствует социализации и индивидуализации несовершеннолетних, их оптимальному социальному, личностному, познавательному и физическому развитию, а также формированию позитивного мировосприятия. Информация, оправдывающая антиобщественное противоправное поведение, призывает к насилию, способствует разжиганию ненависти по социальному признаку и может повлечь экстремистские проявления. Данные идеи могут унижать честь и достоинство неопределенных групп лиц по признаку принадлежности к религии, расе или национальности. Вандальные надписи на заборах и граффити, отражающие криминальную субкультуру, свидетельствуют о том, что эти идеи уже нашли своих приверженцев в нашем городе. Необходимо выяснить, кто размещает их, и проводить с данными лицами должную профилактическую работу.

– Предлагаю усилить взаимодействие между оперативными службами и ПДН по работе с несовершеннолетними правонарушителями, выявлению неформальных лидеров среди подростков и молодежи. Механизм взаимного обмена между службами ОМВД и учреждениями УФСИН России по РТ информацией о лицах, отбывающих наказание и освободившихся из мест лишения свободы, на предмет распространения идей тюремной субкультуры и криминального образа жизни требует дополнительной проработки,– сказал заместитель городского прокурора Нияз Мисбахов. – Кроме того, нужно обратить внимание на членов деструктивных организаций, использующих информационно-телекоммуникационную сеть интернет для распространения экстремистских материалов, привлечения в свои ряды новых членов и координации противоправной деятельности. Экстремисты и террористические группы широко используют социальные сети для пропагандистской работы.  

Докладчик также отметил, что прокуратурой РТ в защиту интересов граждан РФ в Бугульминский городской суд в 2018 году было подано административно-исковое заявление о признании общественного объединения футбольных болельщиков «Сектор 16» экстремистким за публичную демонстрацию нацистской символики и распространение экстремистских материалов. В августе 2018 года Минюст России включил данную группу из Бугульмы, которая известна под названиями «С-16» и BugulmaUltras, в список запрещенных организаций. 

Разиля ШАКИРОВА

Фото пресс-службы мэрии

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7