Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульме прошёл День призывника

В кадетской школе состоялось традиционное мероприятие, посвящённое осеннему призыву юношей на срочную службу в ряды Российской армии.

Более 130 молодых людей от 18 до 27 лет из нашего района встанут в строй. Большинство будут служить в Центральном, Западном и Южном военных округах. Два человека пополнят Президентский полк, один новобранец вольётся в Преображенский полк. Более 20 бугульминцам предстоит обучаться навыкам военного дела в подшефной части в городе Лесной (Свердловская область).
В адрес призывников было сказано много добрых слов и напутствий. Открыла мероприятие заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Л. Гайфуллина.Она выразила надежду, что за наших парней отцам и дедам не придётся краснеть, они станут настоящими защитниками Отечества.
К новобранцам обратился начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по городу и району подполковник Р. Миннетдинов. Он отметил, что наши земляки всегда служат достойно, их родители регулярно получают благодарственные письма от руководства воинских частей.
По традиции на мероприятие пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и труда. От их имени выступил и пожелал успешной службы новобранцам командир боевой машины «Катюша», участник Курской битвы, Х. Шафиков. Он выразил слова признательности родителям, воспитавшим будущих защитников Родины.
От имени матерей слово взяла С. Лунёва.
- Мой сын успешно закончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Александру предложили хорошую работу, при этом у него были шансы стать аспирантом. Но он изъявил желание пойти в армию. И я, как любая мама, конечно, переживаю и одновременно горжусь сыном. Ведь долг государству должен отдать каждый мужчина, если позволит здоровье, а карьера подождёт, - сказала Снежанна Александровна (на снимке).
Кстати, вопреки разным слухам служить ребята будут 12 месяцев. Первая отправка из Бугульмы намечена на 10 нояб-ря. Каждый призывник по традиции получит подарок в республиканском военкомате - сумку со средствами личной гигиены, от президента Татарстана Р.Минниханова - мобильный телефон с бесплатными минутами, а также банковские карточки, куда ежемесячно будут поступать две тысячи рублей. Для сирот сумма увеличивается до трёх тысяч.
На Дне призывника состоялась церемония награждения работников военкомата Почётными грамотами от Министерства обороны России. Юбилейной медалью «70 лет со дня освобождения Республики Беларусь от немецких захватчиков» наградили ветерана Великой Отечественной войны Х. Шафикова. Также чествовали воинов-афганцев, им вручили награды «25 лет вывода Советских войск из Афганистана».
Сергей Брюхачев
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7