Руководитель исполкома города Михаил Конков рассказал о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Бугульминского района к отопительному сезону:
- Он должен начаться не позднее дня, следующего за окончанием пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха была ниже 8 °C. Стоит учитывать, что процесс подачи тепла в квартиры занимает не один день, все зависит от конкретных теплоснабжающих организаций, управляющей компании, обслуживающей дома. Традиционно пуск тепла начинается с детских садов, школ, учреждений культуры, спорта и здравоохранения.
Теплоснабжающими предприятиями выполнены капитальный ремонт и изоляция тепловых сетей, подготовка к отопительному периоду зданий котельных и бойлерных, имеющегося оборудования.
По состоянию на 17 сентября котельные, тепловые сети и пункты, объекты газового хозяйства, учреждения образования, культуры, социальной защиты и здравоохранения к работе в отопительный период готовы на 100 процентов.
Необходимо подготовить 875 многоквартирных домов, в том числе 282 МКД с индивидуальным отоплением, 593 - центральным. На 17 сентября на 58 домов нет паспортов готовности по причине незавершенного капитального ремонта.