Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Тише едешь – дальше будешь

Тише едешь - дальше будешь Каждое третье воскресенье ноября мировое сообщество отмечает День памяти жертв ДТП.

Эта скорбная дата в календаре - напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности: люди гибнут и калечатся в результате автоаварий. Только в 2011 году в Бугульме и районе дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 26 человек, с участием детей зарегистрировано 17 ДТП, один ребенок погиб, потому что его перевозили без детского удерживающего устройства. А между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, применение таких устройств позволяет снизить смертность малышей наполовину. Согласно правилам дорожного движения РФ, за игнорирование детских кресел у нас преду- смотрен штраф в 500 рублей.

Причиной ДТП зачастую являются погодные условия, а с наступлением осенне-зимнего периода, в темное время суток, значительно ухудшается видимость. Действия пешехода в этих условиях могут оказаться полной неожиданностью для водителя. В таких случаях населению рекомендуется использовать в одежде светоотражающие элементы, чтобы быть вовремя замеченным на дороге.

Главной причиной автоаварий остается человеческий фактор: более 80 процентов ДТП по-прежнему происходит по вине водителей, нарушающих правила дорожного движения. За их легкомыслие, невнимание и самоуверенность на дороге платят своими жизнями совершенно невинов-ные, случайные люди.

В этом году дан старт десятилетию действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Понимая катастрофические последствия ДТП, колоссальный экономический и демографический ущерб, мировое сообщество призывает объединиться в противодействии растущему уровню аварийности. В его рамках в целях профилактики и предупреждения детского травматизма в начале ноября прошел третий этап всероссийского профилактического мероприятия «Внимание: дети!». В этот период госавтоинспекцией и управлением образованием в учебных заведениях организовывались тематические мероприятия: пятиминутки-напоминания на уроках о соблюдении правил дорожного движения, выступления отрядов юных инспекторов движения.

А 15 ноября в Управлении ГИБДД МВД по РТ состоялся финал первого республиканского конкурса среди студентов-автомобилистов «Автосессия-2011». Наш город представляла команда студентов Бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета. За активное участие и лучший баннер с социальной рекламой им вручили дипломы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5